До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как папиросная бумага: что курение делает с кожей

Какие бы новые маркетинговые стратегии ни изобретали табачные бренды – от модернизации бездымных сигарет до массового охвата инфлюэнсеров, мода на курение постепенно уходит. За последние восемь лет, по информации МОЗ Украины, людей с сигаретами на улицах стало гораздо меньше – всего 23%. И это хорошая новость, ведь, по мнению Татьяны Святенко, профессора, доктора медицинских наук, дерматовенеролога высшей категории, Вице-Президента Украинской Ассоциации врачей-дерматовенерологов, ничто так быстро и необратимо не старит внешне, как привычка вдыхать в себя сигаретный дым.

Photo: Catherine Louis

Думаю, мода на курение проходит по разным причинам. Во-первых, спасибо селебрити. Многие из них расстались с табаком и переключились на другие более полезные зависимости, например, от спортивных нагрузок. Во-вторых, в тренде эко-ответственность и защита природы, а вместе с табачным дымом в воздух выбрасывается около трех тысяч тонн формальдегида и сорок тысяч тонн никотина. Глупо плевать в колодец, из которого пьешь, и это становится все очевидней. Ну, и в третьих, культ никотина уверенно замещает культ молодости, которая, увы, быстро покидает лица курильщиков. Как медик и ученый объясню, почему.

Наверняка большинство видело гуляющую по сети подборку фотографий близнецов, один из которых курит, а второй нет. Такое впечатление, что одногодок разделяет десятилетие. Если высчитать их биологический возраст, примерно так и будет. "Лицо курильщика" или "сигаретная кожа" (термины, введенные в 90-х), формируются не за один день, но их появление – всего лишь дело времени. Питание и кислород поступают в кожу по кровеносным сосудам. Этот процесс, как правило, ничем не омрачен у человека некурящего, но когда легкие наполняются табачным дымом со всеми его продуктами горения, дыхание и питание кожи становится проблематичным. Сигаретный дым, он же монооксид углерода, угарный газ или СО при вдохе соединяется с гемоглобином и превращается в карбоксигемоглобин. Избыток в крови этого токсичного вещества (а при постоянных перекурах это неминуемо) провоцирует кислородное голодание – гипоксию. Когда человек вместо глотка чистого воздуха химический коктейль – продукт сгорания табака с аммиаком, синильной и карболовой кислотами, бутаном, формальдегидом, пиридином и другой гадостью в составе, кожа ощущает себя, мягко говоря, некомфортно. И постепенно превращается в "сигаретную": шелушится, желтеет, иссушивается, поры на ней закупориваются, образуются комедоны. И чем больше сигарет выкуривается за день, тем старше и унылей отражение в зеркале.

Причинно-следственная связь очевидна. Известно, что каждая выкуренная сигарета нейтрализует в теле около 35 мг витамина С или аскорбиновой кислоты, а она не вырабатывается внутри организма и должна поступать извне. Одна из задач витамина С — укрепление позиций коллагена, вещества, ответственного за упругость кожи. При его дефиците коллаген разрушается, лицо рискует раньше времени покрыться сеткой морщин. Несложный подсчет: в 100 граммах апельсина содержится примерно 60 мг витамина С, так что если человек выкуривает по 10 сигарет в день, пять апельсинов – его ежедневный аскорбиновый минимум. И это при условии, что витамин усваивается без проблем. И кто столько осилит? Дальше: в организме курильщика растет концентрация фермента ММР (металлопротеиназы матрикса) – безжалостного киллера эластина. А без эластина, как и без коллагена, кожа стареет в ускоренном темпе. Привычка щуриться после затяжки, чтобы дым не попадал в глаза, вскоре расчерчивает область вокруг глаз сеткой гусиных лапок, а напряжение губ, удерживающих сигарету, добавляет складок в зоне вокруг рта. И это только вершина айсберга. Под водой много еще чего, например, тот факт, что заместительная гормональная терапия в постменопаузе, призванная еще и улучшать состояние кожи женщины, курильщицам омолаживающего эффекта не дает. И "контрольный": солнечные лучи в сочетании с сигаретным дымом старят лицо гораздо сильнее, чем каждый из перечисленных факторов в отдельности. Всем, кто до сих пор не бросил, правда, есть, о чем задуматься.

Но если бы от привычки дымить страдала одна только красота и эстетика. Культ никотина притягивает к своим адептам одну из форм рака кожи – плоскоклеточную карциному и хронические воспалительные кожные заболевания, например, псориаз. Конечно, большинство курящих понимают, что это аутоагрессия, но продолжают в том же духе. Почему – остается только гадать. Иногда за курением скрывается стремление управлять своим временем: любому из нас, независимо от возраста и социального статуса, важно ощущение ритмичности жизни и предсказуемости будущего. Связь тянется из раннего детства, когда день младенца структурировали повторяющиеся фрагменты кормления и сна, в перерывах между которыми он чувствовал себя комфортно и безопасно. Для курильщика ритмичная привычка перекуров создает иллюзию контроля над своей жизнью и временем, привносит чувство безопасности, расслабляет, сосредотачивает на своих внутренних ощущениях. Однако похожую успокаивающую ритмичность дают и другие более полезные ритуалы: регулярные перерывы на чаепитие или прогулки.

Легкий способ бросить курить вряд ли существует, но сделать это важно и нужно. Если не в одиночку, то с помощью специалиста-нарколога, который сможет подобрать оптимальный вариант никотинозаместительной терапии и/или альтернативные продукты, исключающие влияние табачного дыма. Время играет против курильщиков: чем выше стаж курения, тем сложнее вернуть красивый тон и цвет лица.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.