До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Спокойствие, только спокойствие: что надо знать об уходе за чувствительной кожей

Как кожа реагирует на стресс и чем ей может помочь нейрокосметика. Рассказывает vogue.ua.

Фото: David Ferrua

На стресс жалуются все: и модели, и блогеры, и СЕО. Создается впечатление, что стресс стал синонимом многозадачности и бешеных скоростей. То, как человек воспринимает нагрузку, зависит от множества факторов – темперамента, воспитания и даже генетики. Кто-то проваливается в переживания. Кто-то старается подавить проблему, смириться c раздражающими факторами и двигаться дальше, будто все в порядке. Но в обоих случаях стресс отражается на лице. В буквальном смысле.

Реклама

Кожа, нервная и иммунная системы замешены из одного теста. Приблизительно на третьей неделе развития эмбриона они формируются из единой пластины. Кожа представляет собой внешнюю часть нервной системы и можно с полной уверенностью сказать, что мы живем "с оголенными нервами". Лоран Мизери, профессор, директор лаборатории нейронауки, президент французского общества дерматологических исследований говорит: "Кожа и нервная система – близнецы, страдающие в процессе разлуки и постоянно обменивающиеся "телеграммами". Между ними циркулируют химические вестники – нейромедиаторы, способные влиять как на толщину кожного покрова, его барьерную функцию, так и на формирование коллагена, кожного жира, пигментацию".

С мозгом кожа общается на понятном биохимическом языке. Каждая клетка генерирует импульсы, докладывая нашему главному бортовому компьютеру обо всем, что с ней происходит, в режиме онлайн. Существует и обратная связь. В случае острого стресса и его последствий (недостатка сна, тревоги, упадка сил) мозг посылает сигнал, и нервные окончания кожи выбрасывают ряд нейромедиаторов, провоцирующих воспаление. Возникает раздражение, которому сопутствует краснота, зуд, покалывание и жжение. Кожа становится более сухой, стянутой, нередко реагирует аллергией на привычный уход. Если стресс-фактор не исчезает, то сальные железы начинают усиленно работать, забивая поры и провоцируя высыпания. Одним словом, кожа выглядит удручающе и ведет себя неадекватно.

Специалисты в области нейродерматологии – дисциплины будущего – долгое время искали способ контроля над нейронами при помощи кремов и сывороток. Результат превзошел все ожидания. Нейрокосметика для чувствительной кожи действует прицельно на нервные окончания, расположенные в эпидермисе, и подавляет производство субстанции Р – главного нейромедиатора, запускающего воспаления. Такой эффект обеспечивают синтезированные нейропептиды и растительные компоненты: полифенолы белого и зеленого чая, центеллы азиатской, гинкго билоба, экстракты конского каштана, лотоса, гамамелиса, кудзу, бобов какао, красных и бурых водорослей. Каждая капля такого средства, нанесенного на кожу, вступает в диалог с нервной системой, вызывает ответную реакцию коры головного мозга. Коже становится хорошо и комфортно, и эти положительные "эмоции" передаются по цепочке другим системам организма.

Как еще помочь коже в стрессе? Избегать травмирующих салонных процедур. Только релакс, дренаж, успокоение и увлажнение. Прозвучит банально, но никогда не поздно учиться расслабляться. Не при помощи сериалов, а по-настоящему: кому-то подойдет йога и плавание, кому-то медитации, кому-то – спа-процедуры.

Работает и ароматерапия. "Масла лаванды, ладана и лавра успокаивают и расслабляют, – говорит Тийна Орасмяэ-Медер, – дерматокосметолог, эксперт по косметической безопасности Евросоюза, основатель бренда средств по уходу Meder Beauty Science. – В исторических источниках их называют "утоляющими скорбь". Также помогут средства на основе зеленого чая". Неплохо также высыпаться и получать удовольствие как можно чаще. Можно начать с малого – ритуала по уходу за кожей. Он может стать медитацией, островком дзена и стабильности в пучине ежедневных переживаний. "Поэтапный уход прекрасно расслабляет, а самомассаж лица и зоны декольте снижает пульс", – считает Эми Вэкслер, нью-йоркский дерматолог и психиатр. – Когда вы в тревожном состоянии, растеряны и подавлены, рутина дает чувство контроля над своей кожей, телом, и, соответственно, жизнью". Очищение, тонизирование, увлажнение – простая и понятная последовательность действий, повторяющийся изо дня в день ритуал. Лучше выбирать средства с приятным ароматами и текстурами – и наносить их осознанно, вдумчиво. Это станет первым шагом на пути к внутренней гармонии сотен тысяч сенсорных клеток кожи.

Текст: Ольга Демирель

<b>для чувствительной кожи банки</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.