До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как Мадонна меняет бьюти-мир

Мадонна, которая уверенно носит титул поп-королевы без малого сорок лет, празднует свой 60-летний юбилей. Vogue.ua вспоминает, как певица меняла бьюти-индустрию, отношение к собственному телу и взгляд на красоту

Реклама

Мадонна – первая певица в истории, которая дерзко посягнула на нравственные устои, сочетая в своем образе открытую сексуальность, непорочность и феминистские настроения. Американка с итальянскими и французскими корнями, самая успешная певица за всю историю современной культуры, страдала в детстве от неуверенности в себе, боялась открытого пространства и думала уйти в монастырь. C тех пор многое изменилось.

Собственный бренд косметики

В 2014 Мадонна представила свою антивозрастную косметическую линию по уходу за кожей MDNA Skin. До недавнего времени она была доступна только в Японии, Южной Корее и Китае. Теперь бренд представлен в США, в том числе, на сайте Barneys. В линейку вошла маска для лица на основе глины с металлическими частицами и индукционный прибор с магнитом, который притягивает к себе частички железа вместе с остатками маски. После того как маска вызвала бум в Азии, подобный продукт запустили многие бренды, включая Payot.

В поддержку новинок, созданных в сотрудничестве с японским косметическим гигантом MTG, исполнительница снялась в провокационной рекламной кампании. Съемку стилизовала Арианна Филлипс, прически – авторства Энди Лекомпте, а макияж – Аарон Смит Хенриксон.

​Руки

Певица много лет занимается аштанга-йогой. Ее плечи – притча во языцех. Рельефные, изящные, накаченные – мечта и life goal девушек, мало-мальски увлеченных фитнесом.

2008. Мадонна выступает на стадионе Уэмбли. 50-летняя певица в потрясающей форме: бицепсы, пресс, задняя поверхность бедра

Кисти рук певицы – тоже в фокусе внимания. Считается, что именно Мадонна первой популяризовала инъекции омолаживающих препаратов в тонкую кожу рук. Уколы красоты (в их составе – гиалуроновая кислота, которая восстанавливает кожу, насыщает влагой, блокирует свободные радикалы) усиливают обмен веществ в клетках, помогают наладить производство коллагена, и кожа становится более плотной, а пигментация светлеет.

Уколы красоты

Революционерка Мадж стала первой из знаменитостей, кто перестал списывать на отдых и сон свои перемены во внешности. В клипе Hollywood певица подставляет лицо под иглу (начиная с 1:45).

​Лицо-подушка

Увлечение певицы бьюти-инъекциями несколько лет назад не обсуждал только ленивый. В какой-то момент Мадж увлеклась – и превратила свое лицо в подушку. Резонанс был нешуточный: на конференции Ассоциации пластических хирургов Британии в 2011 ее лицо было главным кейсом. Поклонница инъекций гиалуроновой кислоты и коллагена, Мадонна была клиенткой доктора Брандта, который превратил инъекции в полноценную альтернативу хирургии, а в 2015 покончил с собой.

Мадонна в 2013
Гриллзы

В 2013 Мадонна поставила гриллзы – ювелирные аппликации на зубы. К ней примкнули Рианна и Леди Гага. Тренд подхватили Кэти Перри, Бейонсе, Майли Сайрус и Ким Кардашян. Золотые решетки для зубов появились в конце 1980-х и до 2013 и были привилегией хип-хоперов.

Личный визажист

Визажиста Мадонны зовут Джина Брук. Она работает с певицей на съемках и в турне. Между выступлениями Мадж меняет наряды и образы, а Джина за две минуты переклеивает накладные ресницы, меняет помаду и так далее. И все это – так, чтобы не помешать выполнить свою работу стилисту по прическам и костюмеру. Джина работает с налобным фонариком, как у шахтеров, и с увеличительным стеклом. Зато образы Мадонны на концертах можно запросто снимать крупным планом.

Мадонна на концерте в 2013
Бьюти-экспроприации

Мадонна долгое время вдохновлялась образом Мерилин Монро. Так, не только платиновые кудри, но и розовое платье, в котором она снималась в клипе Material Girl (как раз тогда и состоялось знакомство с Шоном Пенном), было вдохновлено образом Мэрилин Монро из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок". Кстати, Мадж была так убедительна в роли платиновой блондинки, что в какой-то момент Ким Кардашян вдохновилась образом самой Мадонны.

1986. Мадонна вдохновляется Мэрилин Монро

В 1994 Мадж (а, точнее, ее визажист Лора Мерсье) при работе над клипом Take A Bow вдохновлялась образом Авы Гарднер. Тогда был придуман ретро-образ с лицом, прикрытым сеткой.

Демонстрация сексуальности

В 1990 Мадонна произвела фурор своим корсетом с чашечками в виде конусов авторства Жан-Поля Готье.

Это была не последняя выходка певицы, вдохновленная творчеством дизайнера. В 1992 году она появилась на amFAR в наряде, полностью оголявшем грудь.

Мадонна и Готье, 1992

На бал Института костюма в 2016 Мадж явилась в сопровождении Рикардо Тиши – и в костюме, оголявшем ее попу и грудь.

Выходки с сексуальным подтекстом – излюбленный прием певицы. Она целовалась на сцене с Бритни Спирс, Дрейком, Кристиной Агилерой – и танцорами из собственного балета.

<b>сексуальные выходки мадонны</b>

Скандальный кадр из Инстаграм Мадонны, где она позирует обнаженной с сумкой Louis Vuitton.

Спорт

В 2010 году открыла сеть собственных фитнес-клубов, названных в честь альбома Hard Candy.

В свои 60 Мадонна пребывает в превосходной физической форме. В 2013 году журнал Psychology Today опубиковал мнение нейропсихологов, которые сочли многочасовые тренировки певицы одним из секретов продолжительности и успеха ее карьеры. Мадонна обожает не только силовую йогу, но и бег, плаванье, велоспорт, пилатес и верховую езду.
Мадонна с тренером на пробежке в Лос-Анджелесе

10 лет назад, когда Мадонне было 50, и она еще была в браке с Гаем Ричи, он говорил, что тело его жены — как у юной олимпийской спортсменки. Судя по всему, он не грешил против истины: в январе 2017 певице пришлось через суд доказывать, что она в блестящей форме, – это позволило ей усыновить ребенка в обход возрастных рамок для усыновления.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.