До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Детокс: как помочь печени справиться с нагрузкой

Как помочь печени, когда праздники, наконец, позади

Фото: ALIQUE

Неважно, поднимали вы бокал на пикниках или налегали на паски, одно можно сказать наверняка: печени может потребоваться помощь. Печень – орган, отвечающий за расщепление и переработку алкоголя и прочих излишеств, которые мы употребляем. Каждый раз, когда ей приходится фильтровать алкоголь, некоторые из ее клеток умирают. Хотя она довольно вынослива и может восстанавливаться, чрезмерное употребление алкоголя может повлиять на эту ее способность.

Реклама

Безусловно помощь извне – это не замена сбалансированному, здоровому образу жизни с умеренным потреблением алкоголя, но существует ряд различных добавок, которые могут помочь поддерживать печень в ее повседневной функции. Их стоит использовать, когда предстоят застолья и праздники. Умелое поддержание естественной функции печени может помочь с похмельем и улучшением самочувствия, поэтому диетолог и редактор британского Vogue Роуз Фергюсон поделилась своими главными советами по добавкам, которые помогут печени этой весной.

Липосомальный глутатион

"Глутатион, известный как главный антиоксидант организма, имеет решающее значение для защиты клеток от окислительного стресса и повреждений, вызванных токсинами. Благодаря антиоксидантным свойствам и стимулировать детоксикацию, он также помогает укрепить иммунную систему и может помочь в лечении неалкогольной жировой болезни печени".

Альфа-липоевая кислота

"Чрезмерное употребление алкоголя и неправильное питание с обилием сахара и переработанных продуктов может вызвать проблемы со здоровьем печени, от которых трудно вылечиться. Альфа-липоевая кислота (или АЛК) может поддерживать процесс регенерации, помогая вырабатывать глутатион, который в основном и является пищей для печени. Это также помогает защитить клетки от свободных радикалов".

Альфа-липоевая кислота, Viridian
N-ацетилцистеин (NAC)

"N-ацетилцистеин — это пищевая добавка цистеина, важной аминокислоты, которая является предшественником глутатиона – самого сильного антиоксиданта в организме. NAC также может напрямую бороться со свободными радикалами, действуя как по-настоящему мощный антиоксидант, защищая ДНК, клетки, ткани и органы от повреждений, воспалений и вредных веществ. Неоценимо для поддержки печени".

Пробиотики

"Исследования показали, что прием пробиотических добавок может минимизировать алкогольные поражения печени, а также улучшить ее функцию. Symprove предлагает фантастический жидкий пробиотик, который надо принимать каждое утро натощак. Если чувствуете вздутие живота или дискомфорт после вечерних коктейлей, это может быть знаком, что пищеварительная система нуждается в TLC".

Расторопша пятнистая

"Расторопша отлично поддерживает печень в периоды вседозволенности, и это отличный способ мягко вывести токсины из организма. Она также хорошо сочетается с продуктами, полезными для печени".

Текст: ROSEMARY FERGUSON

По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.