До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Афины: бьюти-гид по местам красоты от Нади Шаповал

Украинская модель и стилист Надя Шаповал поделилась с Vogue.ua тем, как стать красивее и здоровее в Афинах. Рассказываем о полезных блюдах, аутентичных специях и ритуалах красоты.

Надя Шаповал, Photo: @nadiiashapoval
О местах красоты и любимых мастерах

К сожалению, за два года жизни в Афинах я так и не нашла хороших мастеров по уходу за лицом и маникюру. Украинки всегда сравнивают услуги за границей со своими привычными мастерами дома, и украинские профессионалы всегда остаются в выигрыше. В первую очередь, это связано с соблюдением чистоты. Не буду рассказывать свой шок от маникюрного салона в одном престижном районе Афин – инструменты там даже не ставили в стерилизатор, а на мой недоуменный вид показали свой способ "стерилизации" – инструменты просто дезинфицировали раствором. Про гигиенические стерильные пакеты для инструментов в Афинах даже не слышали. Одним словом, не рекомендую экспериментировать с маникюром.

Holmes Place Glyfada, Photo: @holmesplace

Поэтому мои рекомендации – это спа и массажи. Процедуры, во время которых мало рискуешь своим здоровьем. Мой любимый спортзал – Holmes Place Glyfada, в нем есть и спа, и открытый бассейн, и пилатес-машины. Именно там я познакомилась с массажистом Харисом, молодым человеком из Индии. Он заканчивал школу аюрведы у себя на родине и практиковал по всему миру. Работал на курортах на Мальдивских островах, а вскоре переехал в Афины. После нашего знакомства стал приходить ко мне домой на полуторачасовые массажи.

Спортивный массажист Одиссей достался мне от мужа – у него золотые руки и его массаж ни с чем не сравним. После часового сеанса вся "плохая" жидкость из тела начинает выходить, и после такого массажа рекомендовано много пить. Это очень полезно и я впервые ощутила на себе такой эффект от массажа.

Holmes Place Glyfada, Photo: @holmesplace
О спа

Что касается бань и хаммамов – в Афинах есть целая культура посещения этих мест. Советую сходить в старый город в хаммам Al Hammam, где соблюдают всю процедуру правильно и аутентично. Плюс историческое здание хаммама находится в сердце Афин, под Парфеноном.

Al Hammam, Photo: https://alhammam.gr

Также рекомендую посетить спа в отеле Grand Bretagne. Большое количество различных саун и хаммамов, бассейн и пятизвездочный сервис.

отель Grand Bretagne, Photo: https://www.marriott.com/hotels/travel/athlc-hotel-grande-bretagne-a-luxury-collection-hotel-athens/

Еще советую пойти купаться в очень полезное место – озеро Вульярмени. Туда привозят спинальников, людей с кожными заболеваниями, ведь вода творит чудеса. В ней живут маленькие черные рыбки, которые в натуральных условиях делают пиллинг кожи своими ласковыми покусываниями. Вода круглый год держит температуру 18 градусов.

Об уколах красоты

К сожалению, я не специалист в вопросах искусственной красоты в Афинах. Вижу по женщинам, что здесь любят уколы красоты и делают их довольно рано. К сожалению, на местных девушках не видела хорошей работы. Зачастую их вмешательства очень радикальны.

О спорте

В моем зале очень классные тренера по пилатесу и новейшие пилатес-машины, их обновили практически месяц назад. Также именно в Афинах я впервые занималась плаванием с тренером, и могу посоветовать попробовать это в моем зале.

Рекомендую также школу виндсерфинга NAOBB – там квалифицированные тренера и прекрасный вид.

школа виндсерфинга NAOBB, Photo: @naovvgr
О вкусных местах

В Греции лучшие продукты! Прекрасные овощи и фрукты круглый год, весь ассортимент самой свежей рыбы. Именно здесь забываешь о такой проблеме, как замороженные морепродукты или отсутсвие сезонных овощей. Греческая еда в тавернах очень тяжелая, греки любят жирное мясо, но в каждом меню есть традиционные здоровые блюда. Хорта – это вид травы, она похожа на шпинат, которую варят и поливают оливковым маслом и используют, как гарнир. В каждой таверне есть фава – паста из гороха и вареная свекла – что может быть полезней? Попросите рыбу на гриле – более здорового ужина или обеда нельзя найти на всей планете.

Photo: @nadiiashapoval
Об ароматах

К сожалению, в Афинах любят поп-культуру и особо не разбираются в нишевой парфюмерии. Но здесь есть бутик Valmont, рядом с ним бутик, в котором продают духи редких марок, а также бутик авангардной моды Number 3, в нем есть линейка ароматов Comme des Garcons.

аромат Comme des Garcons, Photo: www.number3store.com

В универмагах Attica можно найти свечи Diptique, Jo Malone.

О косметике

В универмагах Attica, а также советую присмотреться к греческим брендам Apivita и Korres.

молочко для лица Apivita, Photo: @apivita
линейка для ухода за кожей лица от Korres, Photo: @korres.athens
Об аутентичных местах

Рекомендую оценить молодую, но уже очень известную компанию специй Teapot Greece. Девушки продают не только специи, но и травяные горные чаи, которые греческие бабушки рекомендуют своим внукам от всего – и от простуды, и от боли в желудке.

Что привезти из Греции

Обязательно везите настоящую губку – именно из Греции ее возили по всему миру. Раньше это был огромный бизнес, на котором строили целые состояния. С приходом заменителей, губка не так популярна. Но все же рекомендую, ведь она оказывает очень деликатное воздействие на кожу. Ее можно найти в центре, на продуктовом рынке Monastiraki. Также купите греческое мыло с добавлением оливкового масла.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.