Правила оформления гардеробной комнаты

Home
19 лютого 2015
Гардеробная – одна из самых важных комнат в квартире любой девушки. О том, как правильно обустроить это пространство, накануне нового весенне-летнего сезона Vogue.ua рассказала дизайнер и архитектор Ольга Кондрацкая

Promotion

"Можно иметь красивую кухню, но не так часто готовить. С гардеробной комнатой это не пройдет", – улыбается Ольга Кондрацкая. Она занимается оформлением интерьеров более 15 лет и признается, что за это время спроектировала не меньше сотни гардеробных. Для любой женщины гардеробная – личное пространство, свой небольшой закрытый мир, где можно отдохнуть и отвлечься, считает Ольга. Поэтому и "оформлять" этот мир нужно с особым вниманием.


Работа студии Ольги Кондрацкой

Красота и функциональность

В оформлении гардеробной два основных принципа – красота и функциональность. Помещение должно быть оформлено в светлых тонах – это придаст ему объем и уют. Проектировать гардеробную нужно так, чтобы поместить максимально разные элементы – комоды и полки, стеллажи и держатели для вещей, и даже корзины для белья.  Ольга Кондрацкая считает, что гардеробную прежде всего нужно делать так, чтобы вещи были легко обозримы: "Время – большая ценность. Поэтому идеальная гардеробная – это та, в которую ты заходишь и сразу видишь то, что тебе нужно." Также дизайнер уверена, что не стоит развешивать по разным углам повседневные вещи и, на пример, вечерние наряды. 


Ольга Кондрацкая

Освещение

Важно, чтобы свет в гардеробной комнате был максимально приближен к естественному дневному освещению. "Тогда вам не будет казаться, что этот прекрасный синий шелковый шарф вас бледнит", – говорит Ольга Кондрацкая. Источники света могут быть самые разные: люстры, светильники, торшеры. Особенно актуальна сегодня подсветка внутри шкафов. "Советую обратить внимание на светоэлементы – эта технология для гардеробных сегодня представлена на мебельных выставках по всей Европе. Открываешь дверь в гардеробную, и внутри шкафов от движения  тут же загорается свет – перед тобой все вещи как на ладони". 

Принципы размещения вещей

Сезонность – самый простой принцип размещения вещей  в гардеробной. Хотя при активном жизненном графике, считает Ольга, куда удобнее развешивать одежду в зависимости от предназначения нарядов и их функцинальности. "Обязательно -  отделение для командировок: там находятся чемоданы, удобная для перелетов одежда, легкие в глажке вещи". Рядом – " вечерний" отсек, как называет его дизайнер – отделение для нарядных вещей, которые нужны не каждый день: платья в пол, клатчи и обувь под вечерние наряды. Отдельно – деловые костюмы, которые достаются из шкафа практически каждый день, а в другом шкафу – одежда для прогулок и отдыха, необходимая во время уикенда. В нижней зоне – обувь.


Работа Ольги Кондрацкой

Как правильно хранить одежду

"Оформляя гардеробную, не забудьте про хорошую вентиляцию, особенно если среди ваших вещей есть наряды из дорогой и нежной ткани", – говорит Кондрацкая. Если позволяют размеры гардеробной, добавляет дизайнер, светлые вещи, а также наряды из коллекций haute couture лучше держать под стеклом, или, если пространства мало, в чехлах. 


Показ Chanel Couture весна-лето 2015


Показ Giambattista Valli Couture весна-лето 2015

Зеркала в нужном количестве и желательно во весь рост – еще один обязательный элемент в гардеробной.  Также нужно продумать место для гладильной доски. На вопрос о размере гардеробной Ольга Кондрацкая отвечает философски. "Исходя из моего пятнадцатилетнего опыта, гардеробной, какой бы большой она не была, всегда мало – это истина из разряда той же, что и любой женщине иногда бывает совсем нечего надеть".

Личное пространство

Стоит ли помещать в гардеробной журнальный столик, кресла и пушистый ковер, или  ограничиться лаконичной комнатой без лишних деталей – дизайнеры интерьеров на этот счет имеют диаметральные мнения. Ольга Кондрацкая считает, если размеры позволяют, то здесь можно поставить пуф и небольшой столик, где можно листать журналы или примерять аксессуары. "Возле пуфа обычно ставят комод с отделениями для шарфов, поясов, часов и украшений – тех аксессуаров, которые набрасываешь в самом конце, уже уходя из дома. Выдвигаешь сразу несколько ящиков, видишь все аксессуары и комбинируешь их между собой". 


Работа студии Ольги Кондрацкой

Работа студии Ольги Кондрацкой

Популярне на VOGUE