До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Код любви: 5 холостяков из мира IT

Всю неделю желтая пресса обсуждает новость о том, что миллиардер, владелец империи Tesla и SpaceX Илон Маск расстался с актрисой Эмбер Херд, по совместительству – бывшей женой Джонни Деппа. Тем временем Vogue.ua рассказывает о самых завидных холостяках будущего – умных и дерзких изобретателях, которые не только зарабатывают миллионы, но и хотят изменить мир.

Илон Маск, 46 лет

<b>илон маск</b>

Реклама

Основатель компаний PayPal, Tesla и SpaceX, изобретатель и миллиардер, отец пятерых детей и романтик – все это про Илона Маска. Маск родился в ЮАР, в 10 лет начал программировать, а в 12 лет продал свою первую видеоигру. От большинства обитателей Силиконовой долины Илона Маска отличает одно важное качество: он не просто создает очередную социальную сеть, платежную систему или удобное приложение –Маск мечтает изменить будущее человечества. В 2002 году он основал компанию SpaceX, которая разрабатывает ракеты для полетов на Марс. Цель Маска – колонизация Марса: он уверен, что это спасет планету от катастрофы. "Астероид либо супервулкан может уничтожить нас, а вдобавок мы подвержены рискам, никогда и не снившимся динозаврам: искусственно созданный вирус, случайное появление микроскопической черной дыры в результате физического эксперимента, катастрофическое глобальное потепление, или какая-нибудь ещё неизвестная на сегодняшний день разрушающая технология может прекратить наше существование. Рано или поздно наша жизнь должна будет выйти за пределы этого сине-зелёного шарика — или мы вымрем", – говорит Маск.

Мечтатель и романтик, Маск всегда славился бурной личной жизнью. Он был женат трижды, причем дважды заключал брак с одной и той же девушкой – актрисой Талулой Райли. У него пятеро сыновей от первой жены Джастин, с которой он познакомился еще студентом, а последний год Маск встречался с еще одной актрисой – Эмбер Херд.

Состояние бизнесмена оценивают в $16 миллиардов.

Джек Дорси, 40 лет

<b>джек дорси</b>

Архитектор и предприниматель Джек Дорси – не просто талантливый айтишник: этот человек придумал Twitter. Он родился в Миссури, еще в детстве разработал несколько программ-диспетчеров, которыми до сих пор пользуются службы такси по всему миру. Идея Twitter как платформы для обмена короткими статусами у него возникла еще в университете, а компанию молодой человек основал в 2008 году. Дорси тогда было 29 лет. Миллиардер любит панк, йогу, в детстве носил серьги в носу и красил волосы в зеленый цвет. До того, как основать Twitter, Дорси изучал дизайн одежды в Сан-Франциско и планировал стать дизайнером, но друг отговорил его идти в модный бизнес. Дорси любит Хэмингуэя и Лао-цзы, ни разу не был женат и коллекционирует винтажные пластинки панк-групп.

Состояние – $2 миллиарда.

Мэтт Мулленвег, 33 года

<b>мэтт мулленвелг</b>

Систему Wordpress знают все – она позволяет создавать блоги, новостные ресуры и интернет-магазины любому желающему по готовому шаблону. Ее придумал Мэтт Мулленвег – обаятельный гик и музыкант из Хьюстона. В колледже Мулленвег изучал игру на саксофоне, но любовь к технологиям победила. "Принц блогов", как его называет деловая пресса, входит в рейтинг самых влиятельных молодых людей в интернете. В чем заключается философия Мулленвега? Она очень проста. Предприниматель хочет, чтобы любой человек, в независимости от ефинансового статуса, мог завести блог и высказать там свои мысли –настоящий гуманист 21 века. В офисе Wordpress бизнесмен ввел свои правила – например, сотрудники не ходят на работу каждый день, а работают, откуда им удобно. Встречаются раз в несколько месяцев: Мулленвег уверен, что свобода продуцирует творчество. "Люди думают, что, если человек пришёл на работу трезвым, не спит за рабочим столом и вовремя уходит, он делает всё хорошо. Но это большой вопрос. Где здесь творчество? Все наши сотрудники творят так, как им удобно", – говорит Мулленвег.

Дэвид Гильбоа, 36 лет

<b>дэвид гильбоа</b>

Дэвид Гильбоа – еще один романтик из мира высоких технологий, чей бизнес начался с личной истории. Перед поступлением в университет парень отправился в путешествие по Таиланду, где потерял свои очки. Подходящая новая пара стоила 700 долларов, что было баснословно дорого. Вернувшись в Штаты и поступив в университет, Гильбоа с друзьями задумал создать компанию, которая бы продавала очки только он-лайн. Удалив посредников и розничные наценки, Гильбоа сделал свои очки доступными – и создал бренд Warby Parker, назвав его в честь героев книг писателя Джека Керуака, знаменитого "короля битников". Спустя месяц после запуска компании о Warby Parker написали американский Vogue и GQ. Долгое время очки продавались только он-лайн: прямо на сайте можно было загрузить свое фото и примерить понравившуюся модель, там же скачать приложения для телефона, которые помогают тренировать зрение. Средняя стоимость очков – 95 долларов.

Состояние Гильбоа оценивают в $2 миллиарда, а сам он известен как очень скромный парень, который ни разу не был женат.

Роб Фишман, 31 год

<b>rob fishman</b>

Еще один человек из списка Forbes Роб Фишман придумал компанию Niche. Это стартап, который помогает блогерам найти рекламодателей, желающих продвинуть свои продукты в социальных медиа. Фишман придумал его в 2013 году в возрасте 27 лет – до этого парень отвечал за диджитал-маркетинг в издании Huffington Post. Фишман изучал журналистику в знаменитом Колумбийском университете и несколько лет успешно работал журналистом: писал для Buzzfeed и New York Magazine. В бизнесе он достиг еще большего успеха: в 2015 году компания Twitter купила Niche за $50 миллионов. Фишман тем временем уже придумал новый стартап – видеопродакшн Brat. Фишман любит театр и искусство, и в интервью не раз говорил, что ему симпатичны умные девушки, которые разделяют его интересы.

Читайте также:

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.