До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Лондоне открывается выставка Ги Бурдена

В Somerset House покажут более 100 работ одного из самых провокационных fashion-фотографов 20 века

Француз Ги Бурден искусство фотографии изучал в армии: в молодости он служил кадетом в Дакаре. Его карьера в качестве фотографа началась с французского Vogue: в 1955 году журнал впервые опубликовал его снимок, на котором была изображена элегантная девушка в шляпе с вуалью на фоне мясного магазина с висящими коровьими головами. С первой работы для Vogue Paris, с которым Бурден сотрудничал 30 лет, он заявил о себе как фотограф смелый, провокационный, скандальный, и этому амплуа он был верен до своей смерти в 1991 году.

Guy Bourdin / Vogue Paris © Estate of Guy Bourdin
©Guy Bourdin / Vogue Paris © Estate of Guy Bourdin

Учителями и вдохновителями Ги Бурдена, за 40 лет карьеры снявшего рекламные фотосессии для Chanel, Versace, Gianfranco Ferre, Emmanuel Ungaro, были сюрреалисты Ман Рэй и Луис Бунюэль. На снимках Ги Бурден было много обнаженного тела, жестокости и провокаций: например, один из его самых скандальных кадров – фото, где мелом обведен силуэт женщины, как делают при убийствах, а рядом с силуэтом разбросаны изящные туфли на шпильке. Это была рекламная съемка для знаменитого французского дизайнера обуви Шарля Журдана, для которого Ги Бурден снимал рекламные кампании в течение 20 лет. Фотограф считал, что хороший рекламный кадр должен шокировать.

©The Guy Bourdin Estate, 2014
©The Guy Bourdin Estate, 2014
The Guy Bourdin Estate, 2014
©The Guy Bourdin Estate, 2014

Тема обуви как фетиша и женских ног как объекта желания – особенная в творчестве Бурдена: на выставке в лондонском Somerset House покажут целую серию работ Walking Legs, сюрреалистичных и сексуальных одновременно. Кураторы говорят, что это крупнейшая выставка работ Ги Бурдена в Англии, а некоторые фотографии, которые войдут в экспозицию, ранее не выставлялись на всеобщее обозрение.

The Guy Bourdin Estate, 2014
©The Guy Bourdin Estate, 2014
The Guy Bourdin Estate, 2014
©The Guy Bourdin Estate, 2014

Выставка продлится до 15 января.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.