Эксклюзив: как группа Dakh Daughters готовится к концерту

21 и 22 октября харизматичная группа Dakh Daughters сыграет два концерта в столичном клубе Sentrum. Публику ждет не только обновленная программа, но и новые образы артисток. За примеркой костюмов, а также за тем, как девушки наносят грим и распеваются, понаблюдали журналист и фотограф vogue.ua

У неугомонных девушек из фрик-кабаре Dakh Daughters, созданного 2 года назад режиссером Владом Троицким, график очень насыщенный. В день встречи с командой vogue.ua они примеряют новые костюмы, созданные молодым украинским дизайнером Полиной Веллер, на следующий день летят с концертом во Францию, потом возвращаются на родину и играют два концерта в Киеве, а после уезжают с туром по Западной Украине. За два года девушки, которые до этого играли в театре "ДАХ" и пели в группах ("Даха Браха", "Перкалаба") превратились в настоящих звезд. "О, нас так любят во Франции", – кокетливо закатывая глаза и профессионально поигрывая интонациями, говорит Руслана Хазипова. Руслана, конечно, шутит – у девушки отличное чувство юмора, но по сути она права – французы с удовольствием ходят на концерты группы. Так, в декабре в Париже Dakh Daughters сыграют большой сольный концерт в театре, который создал легендарный театральный режиссер Питер Брук. А в следующем году группу ждет большое европейское турне – идеолог проекта Влад Троицкий уверен, что пришло время колоссальной энергетике Dakh Daughters распространиться по всему миру.


Соломия Мельник

Руслана Хазипова

Руслана Хазипова

Но пока эта энергетика распространяется по театру "ДАХ", в котором у девушек назначена встреча с дизайнером Полиной Веллер. На встречу пришли четверо из семи участниц – Руслана Хазипова, Соломия Мельник, Анна Никитина и Zo. Энергичные девушки делают все сразу: пьют кофе, готовят музыкальные инструменты для поездки во Францию, распеваются и, конечно, наносят свой фирменный грим – накладные ресницы, сексапильная мушка, алые губы. 

Мы готовим публику к новому формату выступлений – бродвейскому

 

Новые костюмы для девушек создала Полина Веллер, любящая непривычные материалы и необычные конструктивистские решения. Алые и черно-белые наряды, вдохновленные кубизмом и живописью русских авангардистов, выполнены из бархата, подкладка – из сетки; они графичные и жесткие – пожалуй, Dakh Daughters  еще никогда не выходили на сцену в столь необычных нарядах.


Соломия Мельник и Полина Веллер

Zo

Zo

Соломия Мельник и Полина Веллер

Слева направо: Zo, Руслана Хазипова, Анна Никитина, Соломия Мельник

В сочетании с алыми губами, гетрами и грубыми ботинками они столь же игривы, как и предыдущие образы девушек. Соломия Мельник признается: "Когда впервые надели эти костюмы, поняли, что пластика в них будет совершенно другой. Сейчас, за несколько дней, нужно обжить костюмы, слиться с ними, словно во второй кожей".


Соломия Мельник

C начинающим дизайнером Полиной Веллер, которая дебютировала в прошлом году в рамках Mersedes Benz Kiev Fashion Days,  Dakh Daughters работают не впервые. В 2013-м году на MBKFD девушки приняли участие  в показе Полины в качестве моделей. "Они для меня – настоящие музы", – лаконично говорит Полина. 


Полина Веллер и Руслана Хазипова

Эти сценические образы – часть новой концепции. На этот раз концерты Dakh Daughters  будут построены как спектакль в двух актах; зрители будут сидеть на стульях, расположенных как в театре. "Троицкий постепенно готовит нашу публику к новому формату – бродвейскому. Потанцевать, "поколбаситься" – это прекрасно, но театральный формат предполагает более глубокое погружение в смыслы, которые мы проецируем", – комментирует Руслана Хазипова. 

К смыслам, которые девушки выпускают в мир благодаря своей музыке, Dakh Daughters относятся очень отвественно: веселый тон в разговоре тут же сменяется серьезным. "Мы несем отвественность за каждые слово, жест и движение на сцене. Особенно сейчас, когда мы проектируем качественно новое будущее. Мы – суть Украины, ее лицо."

 

Мы – суть Украины, ее лицо.

 

Костюмы Полины Веллер столь же многозначительны и многослойны, как и репертуар девушек. На сцене  Dakh Daughters  мастерски миксуют Бродского, Шекспира, украинские народные песни и французский шансон, а в новых костюмах намешаны театральность бархата, сдержанность кубизма, супрематизма и даже восточные мотивы – головные уборы чем-то напоминают традиционные китайские шляпы. И такой микс очень уместен: считывать смыслы – одно из самых увлекательных занятий на концерте  Dakh Daughters. 

Популярне на VOGUE