До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Сохраняем дистанцию: что такое онлайн-медитация

Онлайн-медитации помогают дистанцироваться – и от людей, и от потока собственных мыслей. Неоценимо в период, когда все душевные силы брошены на борьбу со стрессом. Используем время на карантине с пользой – и учимся медитировать онлайн.

Медитация

Текст: Елена Булыгина

Тренд Кремниевой долины, доступная медитация, появился вслед за модой на осознанное отношение к своему телу, когда безумно популярными стали приложения и устройства вроде "умных" браслетов и весов, позволяющие контролировать свое питание, вес, потребление воды и физическую активность. Сейчас у Apple есть целая платформа, которая отслеживает не только эти показатели, но и состояние здоровья. Таким образом, разработчики побуждают людей взять под контроль процессы, происходящие в их физическом теле. А с ментальным помогают разобраться приложения и сервисы для медитации. Они присылают ежедневные короткие инструкции, помогающие управлять потоком своих мыслей, успокаиваться, подавлять стресс, концентрировать внимание и входить в состояние потока.

Гипнолог Дмитрий Домбровский говорит: когда человек медитирует, падает нейронная активность левого, логико-вербального полушария, а правого, наоборот, растет. И если в этот момент сделать электроэнцефалограмму, то будет видно: мозг отдыхает, словно во сне. Новые медитации по-настоящему доступны: не надо садиться в позу лотоса и зажигать благовония – достаточно загрузить приложение в iPhone или зайти на сайт вроде whil.com или getsomeheadspace.com.

"Мы помогаем добиться здорового и стабильного состояния ума с помощью медитации, или, как ее еще называют, практики осознания. Она позволяет отвлечься от житейской суеты и разгрузить голову. Если вас мучают мысли, вы хотели бы успокоиться и думать четко, то неплохо начать с этого" – я смотрю вступительное видео с Энди Паддикомбом, одним из создателей системы доступной медитации Headspace (getsomeheadspace.com). Он выглядит расслабленно и уверенно, говорит с "округлым" бристольским акцентом, но главное для меня в данный момент – его совершенно обычная клетчатая рубашка и отсутствие загадочных интонаций в голосе. На всякие культы личностей и налет мистики я всегда реагирую одинаково: если это занятие йогой – покидаю студию, если книга – тут же ее закрываю.

Поскольку мой внутренний детектор молчит, я решаюсь начать пробный десятидневный курс, тем более что на сайте предлагают скачать приложение в iPhone. Такой формат мне привычен и понятен. У меня "синдром беспокойной головы": это когда мысли не останавливаются ни на минуту, а внимание постоянно рассеивается, – и я понимаю, насколько выгодным для меня было бы спокойствие.

Первый курс, Take 10, рассчитан на 10 дней – по 10 минут каждое занятие. После него можно выбрать продолжение из десятка более длинных программ. Они нацелены на конкретные области жизни – творчество, фокусировку внимания, борьбу со стрессом, отношения. Их уже нужно оплачивать, но приложение работает как абонемент в фитнес-клуб, когда платишь не за конкретную программу, а за период. Поэтому, оплачивая его на месяц ($14,99), год ($7,99/мес.) или навсегда ($399,95), можно получить доступ сразу ко всем. В каждой программе – видео с Энди, который дает советы и комментарии на протяжении всего курса, много наглядной анимации и, конечно же, беджи достижений и статистика – от количества сеансов до числа людей, медитирующих прямо сейчас.

Прикладной и утилитарный подход к духовным практикам – одна из форм большого движения, набравшего обороты в Кремниевой долине. Чед-Менг Тан, один из ветеранов Google, разработал курс "Поиск внутри себя". Тан преподает осознанность: его последователи учатся управлять собственными эмоциями, а попутно становятся более эффективными работниками. Количество прошедших курс сегодня исчисляется тысячами, лист ожидания на него – сотнями, а места в группе кончаются через пару часов после анонса во внутренней рассылке компании. Количество программ и тренингов Google, где прибегают к разным медитативным упражнениям, перевалило за десяток. Это такая же важная часть корпоративной политики, как тренажерные залы в офисах, органическая еда в столовой, визиты массажистов и мастеров маникюра. Если они повышают продуктивность, то почему бы не добавить к ним тренинги по осознанию, успокоению и установке эмоциональных связей?

Домбровский говорит, что этот подход на самом деле не нов. Ежедневные медитации среди учеников, студентов и даже рабочих General Motors еще в 1980-е годы внедряли ученые Готвальд и Ховальд, авторы знаменитой книги "Медитация. Помоги себе сам". Исследователи пришли к выводу, что они улучшают не только успеваемость студентов и производительность рабочих, но и укрепляют здоровье: у тех, кто медитировал, количество дней, проведенных на больничном, значительно сократилось.

Популярными занятия Чед-Менга Тана стали не так давно, и то лишь благодаря тому, что он подал привычные всем медитации в новой привлекательной обертке "эмоционального интеллекта", позволяющего человеку осознавать свои эмоции, а с их помощью – расти интеллектуально и управлять другими людьми. Разбираться в эмоциях – не самая сильная сторона инженеров, но они быстро сообразили, что это помогает делать карьеру.

В принципе с медитацией я знакома давно, но на нее никогда нет ни настроя, ни времени. Поэтому от первого бесплатного видео из Take 10 я не жду ничего сенсационного. Слушаю, как Энди сравнивает сознание человека с озером, в которое бросают камни. Эта метафора мне близка. И я понимаю, что короткий и лаконичный Headspace точно встраивается в мою занятую и суматошную жизнь. А еще – органично продолжает ряд привычных для меня упражнений: десятиминутные занятия йогой с видеоинструктором, интенсивные интервальные тренировки 7 Minute Workout, которые я делаю со специальным приложением, и получасовые пробежки.

В ходе каждого урока тренер рассказывает, как будут проходить упражнения, что мне надо делать, о чем думать, и часто – какой будет моя первая реакция ("Вам, наверное, захочется прекратить через пару минут"). Я покорно выполняю, тем более что первые пять занятий от меня требуется не так уж много: расслабленно сидеть (небольшой валик под спину не возбраняется), держать взгляд спокойно, но не отрешенно, глубоко дышать, ощущать вес тела, концентрироваться на внутренних ощущениях, переключать фокус с потока мыслей и спокойно входить в него обратно. А еще – пытаться вычленить новое чувство, которое появляется после десяти минут времени, потраченных исключительно на себя.

Иногда я мысленно отвлекаюсь на запланированные дела, иногда невыносимо хочется в "Твиттер". "Дышите и перефокусируйтесь", – говорит Энди. Он бывший буддийский монах, цирковой артист и "доктор по медитациям". Энди доказал пользу своих практик для экономистов и консультантов, раздавленных кризисом 2008 года, а в 2010-м помогал прояснять мысли Ричу Пирсону, управляющему рекламным агентством. Через пару лет из их совместных медитаций вырос проект Headspace.

На одном из занятий тренер говорит, что искоренить и контролировать негативные мысли, тревожность и стресс не получится, как не получится контролировать поток автомобилей на восьмиполосном шоссе. Смысл наших тренировок заключается в том, чтобы изменить отношение к этому потоку.

Медитация меняет на уровне нейронов человеческую реакцию на стресс

К третьему дню медитаций я замечаю, что уже не отвлекаюсь так, как вначале. И допускаю, что молчаливое созерцание и погружение в себя – действительно еще один ресурс, которым можно заправлять организм. Только, в отличие от кофе и энергетических напитков, противопоказаний к нему нет. Ученые Бостонского университета доказали, что после трех с половиной часов медитативных тренировок снижается реакция на изображения, которые провоцируют эмоции. И самое интересное: медитация меняет на уровне нейронов человеческую реакцию на стресс.

В современной Кремниевой долине практически нет места духовным практикам. Медитация здесь – скорее тренировка для мозга. Поэтому древние буддийские практики трансформируют так, чтобы вписать их в культуру, построенную на информации и ориентированную на результат. Среди поклонников Headspace – Гвинет Пэлтроу, Эмма Уотсон, Дэвид Линч, 50 Cent и Лина Данэм, которая медитирует с девяти лет.

После "экватора", когда минует пять занятий, программа велит мне применять навыки в жизни: не пытаться контролировать мысли, а менять свое к ним отношение. На этом тренер делает особый акцент в конце каждого урока. Ощущения примерно такие же, как в детстве на коньках, когда уже умеешь стоять и ездить, не держась за бортик катка, но любой поворот или ускорение сбивают с ног. И к шестому занятию прогресс замедляется.

Сейчас я должна обращать особое внимание на ощущения в теле и на то, что происходит, если я пытаюсь изменить или убрать напряжение. В конце предыдущего урока Энди заметил, что некоторые занятия будут даваться сложнее, но я упрямая и решила, что ко мне это не относится. Тем более что половину курса я уже успешно прошла. Привычно сажусь на диван с наушниками и начинаю глубоко дышать. Отмечаю, что паузы между указаниями Энди стали длиннее. На третьей минуте я закрываю глаза: начинается привычная фаза "распознавания тела и окружающих звуков". Энди напоминает, как мягко перемещать фокус внимания, если он сбивается, но к этому моменту мой мозг уже генерирует список дел на сегодня. Он идет сплошным, непробиваемым потоком, а я даже не заметила, как это произошло. Поставив занятие на паузу, подышав, я возвращаюсь к уроку – и снова теряю внимание за несколько секунд до того, как тренер напоминает, что нужно быть собранной.

Я столкнулась, пожалуй, с первым серьезным ментальным блоком: как только требовалось глубоко сконцентрироваться и отметить какие-то ощущения в теле, "сканируя" его сверху донизу, фокус куда-то уходил, в голове возникали обложки дисков группы Enigma, а ехидный внутренний голос начинал рассказывать анекдоты о хиппи. Видимо, мое скептическое отношение к разным духовным гуру и слепому применению восточных практик проросло глубже, чем мне казалось.

Между четвертым и пятым занятиями показывали мультик о том, что к спокойствию и нужному состоянию нельзя прийти, усиленно преодолевая себя, – как невозможно заставить себя насильно заснуть. Вместо того чтобы вспомнить о мультике, не мучиться и попробовать на следующий день, я "дожала" последние три минуты занятия и чувствовала себя довольно паршиво: ну в самом деле, какие могут быть ежедневные свершения, если я не могу просто усидеть и пяти минут? Но мне пришло в голову вернуться на пару занятий назад, и когда я посмотрела мультик снова, что-то в моей голове сдвинулось. До конца курса проблем больше не возникало.

Уже на десятый день я поняла, что имел в виду Энди, когда говорил, как может измениться качество жизни за 10 минут в день

В какой-то момент медитации стали частью моего утреннего ритуала, а в дни, когда занятие провести не получалось, я ощущала, что чего-то недостает. Уже на десятый день я поняла, что имел в виду Энди, когда говорил, как может измениться качество жизни за 10 минут в день. Между мной, моими эмоциями и постоянными, непрекращающимися попытками обрабатывать несколько потоков информации одновременно образовалась дистанция. Это помогает мне не тратить на них лишнюю энергию и силы. Поэтому я записалась на следующий курс Take 15, оплатив абонемент в "тренажерный зал для головы".

Я почти перестала терять терпение и выходить из себя. Обладай я этими инструментами год назад, я бы провела переговоры о продаже своего стартапа куда более успешно, не выгорела бы эмоционально и, скорее всего, запомнила бы из прошлой осени намного больше.

Приложение постоянно обновляется. Уроки можно проходить и без Интернета, сохраняя их в телефон, регулировать время сеанса, а еще есть SOS-раздел с двухминутными упражнениями для тех, кому требуется неотложная ментальная помощь.

Помогают создать настроение

<b>gallery-4247-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.