Alfa Jazz Fest 2017 объявил первых хедлайнеров
23 июня во Львове стартует Alfa Jazz Fest, который из года в год приглашает в Украину лучших джазовых музыкантов мира. Все о первых хедлайнерах – на Vogue.ua.
![](https://cdn.vogue.ua/i/image_720x/uploads/article-inline/bfd/dd5/934/5894934dd5bfd.jpeg.webp)
Фестиваль откроется во всех смыслах большим концертом – 23 июня на главную сцену им.Эдди Рознера выйдет американский оркестр Gordon Goodwin's Big Phat Band. Двухкратные обладатели "Грэмми" в своей музыке сочетают свинг 30-х и самые современные жанры – фанк и джаз-фьюжн. Глава оркестра – саксофонист и пианист Гордон Гудвин, которые в свое время писал музыку для большей части мультфильмов Disney.
![](https://cdn.vogue.ua/i/image_720x/uploads/article-inline/9c9/f3e/8d0/58948d0f3e9c9.jpeg.webp)
Двухкратный обладатель "Грэмми", один из самых популярных джазовых певцов мира Грегори Портер выступит во Львове 26 июня. Портер выпустил четыре альбома, причем два последних - Liquid Spirit и Take Me To The Alley в 2014 и 2016-м соответственно – стали платиновыми и вошли в топ-10 британских и американских чартов. Помимо роскошного бархатного баритона, у Портера еще одна фирменная черта – узнаваемый стиль: на концертах он неизменно появляется в элегантном костюме, шляпе и шарфе, обмотанном вокруг шеи.
За семь лет существования Alfa Jazz Fest на его сцены выходили культовые певицы – Ди Ди Бриджуотер, Дайана Ривз и суперзвезда современного джаза Эсперанса Сполдинг. "Скоро мы сможем сказать, что во Львове выступали все главные джазвумен мира", – говорит арт-директор Алексей Коган, и он не преувеличивает. Так, в этом году к этому списку присоединится Чайна Мозес, дочь Ди Ди Бриджуотер и Гилберта Мозеса. Во Львов певица привезет новую программу, приуроченную к выпуску ее шестого альбома "Whatever ", который выходит весной 2017-го года.
27 июня на главную сцену Alfa Jazz выйдет трио Mare Nostrum: трубач Паоло Фрезу из Сардинии, французский аккордеонист Ришар Гальяно и шведский пианист Ян Лундгрен. Пресса называет Mare Nostrum супергруппой, а их альбомы возглавляют рейтинги лучших джазовых пластинок Европы.