До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Тим Бартон снимет продолжение комедии "Битлджус"

Культовая черная комедия "Битлджус" 1988 года, в которой сыграли юная Вайнона Райдер, а также Алек Болдуин и Майкл Китон, получит продолжение: об этом в интервью американскому порталу IGN рассказал сам режиссер Тим Бартон. По его словам, сценарий второй части уже написан, и сейчас сиквел "близок к осуществлению как никогда".

Тим Бартон
Тим Бартон

"Битлджус", работу над которым Тим Бартон начал, когда ему было 29 лет – одна из самых важных работ режиссера. История про добропорядочную пару, которая после автокатастрофы возвращается в свой дом в виде привидений и пытается выселить оттуда новых жильцов при помощи жуликоватого биоэкзорциста, при бюджете в 15 миллионов долларов набрала в прокате 70 миллионов. Мистическая кратина с прекрасным актерским составом и фирменным бартоновским черным юмором на грани приличий  стала одним из самых успешных фильмов 80-х и получила "Оскар" за лучший грим. Для актеров, сыгравших в ленте, эта работа до сих пор остается одной из любимых, и сегодня они в один голос твердят, что готовы сыграть в сиквеле. Так, Вайнона Райдер, которая снялась в "Битлджусе", будучи начинающей 17-летней актрисой, призналась в любви к своей героине Лидии и выразила желание присоедниться к проекту при условии, что за него возьмется Бартон.

Вайнона Райдер в образе готичной девушки Лидии ("Битлджус", 1988)
Вайнона Райдер в образе готичной девушки Лидии ("Битлджус", 1988)

Что касается Майкла Китона, сыгравшего эксцентричного Битлджуса, то актер заметил, что это единственный персонаж, к которому ему хочется вернуться. Бартон в свою очередь признался, что в роли Битлджуса он видит только Китона, в карьере которого сейчас происходит новый виток: в 2014 году актер снялся в главной роли в драме "Бердмэн" Алехандро Гонсалеса Иньяритту, за эту работу ему пророчат номинацию на "Оскар". 

Майкл Китон и Вайнона Райдер в "Битлджусе" (1988)
Майкл Китон и Вайнона Райдер в "Битлджусе" (1988)

Снимать сиквел "Битлджуса" режиссер будет, вероятно, без влияния своей музы Хелены Бонэм Картер – на днях пара официально объявила о расставании. Напомним, Тим Бартон и Хелена Бонэм Картер были вместе 13 лет. За это время у них появилось двое детей и целых семь совместных фильмов, начиная с картины "Планета обезъян" 2001 года, на съемках которой они познакомились, и заканчивая лентой "Мрачные тени" (2012).

Тим Бартон и Хелена Бонэм Картер на церемонии "Оскар" (2013)
Тим Бартон и Хелена Бонэм Картер на церемонии "Оскар" (2013)
Тим бартон и Хелена Бонэм Картер на приеме в Букингемском дворце
Тим бартон и Хелена Бонэм Картер на приеме в Букингемском дворце

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.