До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Во весь рот: как гриллзы стали популярным акссесуаром

Благодаря дизайнерам, экспериментирующим с ювелирными накладками для зубов, гриллзы переживают ренессанс.

Гриллзы: Clova Rae-Smith

Миллениалы впервые узнали о гриллзах из клипа рэпера Nelly на одноименную песню Grillz 2005 года. Пластины из золота, серебра и платины, усыпанные бриллиантами, украшали зубы героев видео. Между тем все новое — хорошо забытое старое. Известно, что этруски, жившие на территории современной Италии в 800 году до нашей эры, оплетали зубы золотой проволокой. Позже, в 300–900 годах нашей эры, индейцы майя просверливали отверстия в зубах и заполняли их золотом и полудрагоценными камнями. А улыбки нью-йоркских рэперов гриллзы украсили впервые еще в 1980-х. Их носили пионеры хип-хопа Just-Ice, Big Daddy Kane и Kool G Rap.

Реклама

Законодателем моды по воле случая стал американец Эдди Плейн, который начал делать гриллзы в своей бруклинской квартире, после того как повредил зуб. Эдди придумал временные золотые капы и вскоре продавал их в ломбарде в Квинсе. Так стоматологический реквизит превратился в остромодный аксессуар. Сегодня же некоторые знаменитости – к примеру, J Balvin или A$AP Rocky – коллекционируют гриллзы с тем же рвением, что и швейцарские часы.

A$AP RockyA$AP Rocky
G-EazyG-Eazy
Фаррелл УильямсФаррелл Уильямс

Популярность ювелирных накладок возрождают и дизайнеры вместе со своими именитыми клиентами. Используя зубы в качестве холста, мастера возвысили стоматологическое ремесло до ранга ювелирного искусства, а гриллзы перекочевали с красных дорожек и музыкальных видео на улицы, а затем в Instagram и TikTok. Гриллзы Juanita Care напоминают миниатюрные скульптуры. От изделий, растекающихся металлом на своде рта, до остроконечных пластин, торчащих на зубах подобно копьям, работы Хуаниты — это чистый авангард. К своему искусству она относится с особым пиететом. "Для меня гриллзы — это привилегия работать в ювелирной сфере, — говорит дизайнер,— сфере, которая дает возможность выразить себя без слов". Аксессуары Clova Rae-Smith, выпускницы ювелирного факультета Central Saint Martins и одного из самых популярных дизайнеров гриллзов в Instagram, привлекают внимание смелостью форм: ее украшения, переливающиеся серебром и золотом, образуют абстрактные узоры на зубном ряду.

Современными рок-звездами от ювелирного искусства можно считать компанию Gabby Elan Jewelry. Дуэт отца и сына, базирующийся в Алмазном квартале Нью-Йорка, совершенствует искусство изготовления гриллзов в Instagram на глазах у стотысячной аудитории. Среди клиентов Gabby Elan — Леброн Джеймс, A$AP Rocky, Фаррелл Уильямс, Tyler, the Creator и еще минимум дюжина знаменитостей. Гриллзы изготавливают из 14-, 18- или 22-каратного золота, инкрустируют рубинами, сапфирами, изумрудами бриллиантами или вручную расписывают эмалью. Gabby Elan пророчат гриллзам большое и изощренное будущее. "Детали становятся все более важными, — говорят дизайнеры. — Люди экспериментируют, многим уже неинтересно украшать зубы бриллиантами-солитерами или традиционным паве. Все хотят чего-то необычного".

Текст: Марина Шуликина

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.