До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

История одной вещи: джинсовая куртка

Джинсовкам, которые с самого своего появления практически не выходили из моды, хоть и меньше лет, чем джинсам, но точно не менее века. Сложно представить вещь более универсальную – куртки из денима актуальны в любой комбинации. Сегодня расскажем о звездном пути джинсовок от рабочей униформы до незаменимого атрибута мужского гардероба.

Valentino

Первые джинсовые куртки стала производить компания Levi's в США в начале ХХ века. Они были защитной одеждой и предназначались для железнодорожных рабочих и горняков, поэтому внешний ее вид отличался от того, к которому мы привыкли сейчас: у джинсовой спецовки был один нагрудный карман, на спине в районе талии имелся хлястик для регулирования ширины, а сама куртка скорее походила на широкую oversize-рубашку из плотного денима. Первая джинсовка современного вида появилась только в 1931 году благодаря фирме Lee: два косых кармана и простроченная зигзагом застежка до сих пор остаются отличительными чертами вещей из денима этой компании. В 60-х Levi's выпускают свою знаменитую модель Trucker Jacket с V-образными вытачками на груди и карманами с заостренными клапанами, и с этого момента поезд популярности на джинсовки было не остановить: руку к быстрорастущему к ним интересу приложили поп-иконы, вроде группы The Beatles, актера Майкла Дугласа, Джеймса Дина и других.

Реклама
Джордж Харрисон, соло-гитарист The Beatles, во время съемок телефильма "Волшебное таинственное путешествие", 1967 год
Майкл Дуглас во время съемок фильма "Наполеон и Саманта", 1972 год

Бунтарские 90-е, а затем и нулевые, дали джинсовым курткам новый виток популярности. Деним все чаще стали варить, создавая узор tie-dye – известные нам "варенки", а мир моды предлагал все новые и новые фасоны этой культовой вещи. Модели без подкладки стали негласной классикой: летом их носили с футболками, осенью – поверх свитера, а зимой – под пальто или парку. Куртки же на овчине хоть и видели свет реже, такие выходы часто притягивали взгляды окружающих, как например образ Джонни Деппа в "канадском смокинге" в 1998 году.

Джонни Депп, 1998 год
Шон Комбс (P.Diddy) на премии MTV в Нью-Йорке, 2001 год

Коллекции весна-лето 2020 не стали исключением и пополнили вариативный ряд джисовых курток. На подиумах мелькали как классические модели, так и свежий взгляд на джинсовки. Вирджил Абло представил куртку, напоминавшую своим фасоном ту самую спецовку, свободную, похожую на широкую рубашку, и с одним нагрудным карманом. Off-White в свою очередь показали denim total look с эффектом деграде – модным принтом этого лета.

<b>джинсовый жакет man шоу</b>
Джинсовые куртки в коллекциях весна-лето 2020

Vogue.ua собрал 10 лучших джинсовых курток.

<b>джинсовые куртки предметка man</b>
Мужские джинсовые куртки лето 2020

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.