До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что сделало Фредди Меркьюри иконой стиля

Хотя легендарный солист группы Queen Фредди Меркьюри славится своим 4-октавным диапазоном, невероятным лиризмом песен и харизматичной сценической личностью, его также помнят за удивительное чувство стиля и новаторский, бесстрашно яркий подход к моде. "Я развлекаюсь с моей одеждой на сцене, – сказал он однажды, – вы приходите не на концерт, а на модный показ".

Плавно переходя от комбинезонов к курткам в стиле милитари, стиль Фредди Меркьюри постоянно менялся. Выступая на сцене в разнообразных оригинальных костюмах, музыкант надевал куртки в стиле милитари, сверкающие трико и облегающие кожаные брюки. Демонстрируя вопиющее пренебрежение гендерными нормами, Меркьюри играл с мужским и женским началами: в одну минуту он был закутан в свои кожаные брюки, а затем его наряжали, как трансвестита, в ярко-розовом парике, кожаном лифе и вечерних перчатках.

Реклама

Оригинально и провокационно, он и его товарищи по группе Queen подходили к своим костюмам совершенно иначе, чем их современники по року. "На самом деле мы не такие, как другие, – признался он в одном из своих первых интервью. – Во всяком случае, у нас больше общего с Лайзой Миннелли, чем с Led Zeppelin". Какие костюмы легендарного музыканта запомнились миру больше всего — рассказываем в материале vogue.ua

Комбинезоны и боди

Один из самых известных нарядов Меркьюри — комбинезон с серебряными пайетками и маска. Он воплощает любовь артиста к театральному искусству, непосредственно опере и балету. Как только вы это узнаете, то многое проясняется в его выборе одежды и музыке, которую он писал.

Не менее знаменитым был и костюм Меркьюри в стиле арлекина. Фредди часто выбирал трико с вырезом ниже пупка. Его комбинезоны из спандекса были настолько плотными, что почти ничего не оставляли для воображения. Он носил боди всех цветов и узоров: блестящее серебро, клетчатое черно-белое или оранжево-зеленое.

Белая плиссированная туника

Этот наряд разработан Зандрой Роудс — дизайнером костюмов Queen в 1970-х годах. Меркьюри хотел что-то, в чем он мог бы легко двигаться, к тому же ему нравилось плиссе. В интервью The Telegraph Роудс отметила, что певец работал в магазине одежды на Кенсингтон-Маркет со своей девушкой Мэри Остин, и поэтому он имел четкое представление о моде, а также об используемых материалах.

Майка-алкоголичка

Пожалуй, самый культовый из образов Меркьюри состоял из ремня с заклепками, повязки на руку, белой майки и пары белых джинсов во время выступления на Live Aid. Этот наряд ознаменовал его стилистический отход от глэм-рока. Фредди отказался от андрогинности 1970-х, постригся и отрастил усы. Он обнажил волосатую грудь, и сделал джинсы неотъемлемой частью сценического гардероба. Он привнес аксессуары с заклепками как отсылку к культуре БДСМ, и, хотя он воплощал мужской образ, этот наряд был связан с субкультурами гей-стиля 1980-х годов. К слову, само выступление Queen на Live Aid в 1985 году считается одним из самых ярких и запоминающихся в истории группы.

Куртки

Во время тура Magic Фредди выступал в своих белых кедах Adidas, белых брюках с красными и золотыми лампасами, белой рубашке и самой крутой желтой куртке в истории. Покончив с атласными блузками и кожаными брюками к этому моменту, Фредди вместо этого выбрал минималистичный образ, в котором центральным элементом была одна заметная деталь. Вместо военного стиля в оливково-зеленых тонах или даже тех курток, которые предпочитал Джими Хендрикс, Фредди выбрал ярко-желтую куртку, которая в сочетании с его огромным ремнем придавала ему вид супергероя из комиксов.

Японский костюм

В Токио, где Queen пережила один из величайших в городе всплесков подросткового эстрогена за всю историю, будучи преисполнен решимости затмить Дэвида Боуи в его нарядах, навеянных Кабуки, Меркьюри оделся как самурай и завершил образ, вооружившись своим микрофоном, как саблей. А, может быть, он вообще не думал о Боуи, а просто пересмотрел кучу фильмов Куросавы. В любом случае, этот наряд вошел в историю, как и человек, который его надел.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.