До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Актёры, ставшие знаменитыми благодаря Netflix

Нам наверняка понадобится время, чтобы оценить феномен Netflix, который из маленькой компании по онлайн-прокату кино за чуть более 10 лет превратился в "новый Голливуд" – со своими звездами и новыми правилами игры. Vogue.ua рассказывает об актерах, которые на собственном опыте знают, что значит проснуться знаменитым благодаря Netflix.

Финн Вулфард

17-летний канадский актер Финн Вулфард – яркий пример того, как работает феномен Netflix. Сегодня Вулфард один из самых высокооплачиваемых актеров своего возраста, но слышали ли вы о нем до того, как он сыграл роль Майка в сериале "Очень странные дела"? Вряд ли. Контракт на участие в "Очень странных делах" – мистическом сериале о приключениях подростков в 1980-ые годы в секретном городе в Индиане – Финн подписал в 2015 году, когда ему едва исполнилось 12 лет. Сериал получил шесть премий "Эмми", четыре номинации на "Золотой глобус", и к 2018 году гонорар юного Вулфарда возрос с 20 тысяч долларов за серию до 300 тысяч. После актер получил главную роль в триллер "Оно" по одноименному роману Стивена Кинга, в фильме "Щегол", основал музыкальную группу Calpurnia, а в 2021 году появится в блокбастере "Охотники за привидениями: Наследники".

Реклама
Финн Вулфард

Но это только начало большой карьеры талантливого парня. В 2019 году Вулфард стал лицом рекламной кампании Saint Laurent. В объективе фотографа Дэвида Симса Вулфард напоминает о классическом образе Боба Дилана: темные очки, острые скулы, кудри, худощавая фигура. Съемки и свалившийся на него успех актера не смущают: он недавно закончил католическую школу в Ванкувере, готовится к поступлению в университет, занимается благотворительностью и собирает деньги для организации, поддерживающей детей с аутизмом. В этом году Вулфард вошел в список Forbes 30 Under 30.

Дэвид Коренсвет

"Карточный домик", "Элементарно" и "Политик" – 26-летний Дэвид Коренсвет, в общем-то, опытный телевизионный актер. Но славу, популярность, сотни тысяч подписчиков в инстаграм и высокие гонорары ему принес новый проект Netflix "Голливуд" – альтернативная история золотой эры Голливуда в интерпретации Райана Мерфи, релиз которой состоялся на цифровой платформе в апреле этого года, в разгар пандемии. Жить в особняке в Беверли-Хиллс, плескаться в собственном бассейне и получать приглашения на самые модные голливудские вечеринки – так выглядит мечта по-американски для тех, кто приехал покорять Голливуд. Ею грезит главный герой, высокий красавец Джек Кастелло (Дэвид Коренсвет) – ветеран войны, он приехал в Лос-Анджелес с женой, чтобы стать знаменитым актером. И у него все получится, потому что "Голливуд" в мире Райана Мерфи – сказка со счастливым концом.

Дэвид Коренсвет в сериале "Голливуд"

Коренсвет вырос в Филадельфии и с десяти лет играл в театре. Четыре года назад закончил Джульярдскую школу, снялся в эпизодах "Карточного домика" и сериала "Элементарно". С режиссером Райаном Мерфи познакомился год назад на съемках сериала "Политика", и Мерфи уже тогда заприметил Коренсвета на главную роль в "Голливуде". Кажется, не удастся фактурному актеру избежать и образа супермена: по слухам, DC действительно рассматривают его на роль Супермена вместо Генри Калвилла. Не иначе как новая американская звезда родилась.

Даррен Крисс

В судьбе 33-летнего Даррена Крисса решающую роль также сыграл Райан Мерфи. В 2018 году в сериале "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" Криссу досталась ключевая роль – серийного убийцы Эндрю Кьюненена, который в июле 1997 году убил дизайнера Джанни Версаче на ступенях его особняка в Майами-Бич. В 2019-м роль Кьюненена принесла актеру "Эмми" и "Золотой Глобус".

Даррен Крисс

Как и Коренсвет, с которым в этом году Крисс снялся в "Голливуде", Даррен – отличник: парень с идеальной репутацией, борец за права ЛГБТ-сообщества, политический активист и меценат нескольких благотворительных организаций. Он отточил свое мастерство в театре, успев к 30 годам создать собственную театральную труппу и сыграть в десятках спектаклей по произведениям Шекспира, Диккенса и Макдонаха. С 2012 Даррен играет на Бродвее, а сейчас еще и работает над первым сольным альбомом (у Крисса бархатный тенор), при этом пару лет назад записал совместный трек с Бобом Диланом – "New Morning" для организации "Международная амнистия". Таланты Крисса на этом не заканчиваются – помимо всего прочего, он умело справляется с вызовами дресс-кода black tie. Смокинги с вышивкой, красные бархатные костюмы Gucci, фантазийный мейк-ап (посмотрите образ актера с синими стрелками на церемонии Met Gala в 2019-м году) – 33-летний актер доказывает, что звезд нового поколения мало волнуют стереотипы. Также смело действует и его персонаж, молодой амбициозный режиссер Раймонд, в сериале "Голливуд": на дворе консервативные 1940-ые, и Раймонд мечтает снимать кино, в котором главные роли, наравне с другими актерами, смогут играть азиаты и темнокожие. И делает это.

Шути Гатва

27-летний Шути Гатва – обаятельный Эрик из нашумевшего сериала "Половое воспитание", комедии о сексуальном образовании подростков-миллениалов. Формально его герой – чувствительный гомосексуалист Эрик – не главный персонаж сериала, а друг главного героя Отиса. Но именно Эрик оказался фаворитом зрителей уже в первом сезоне. Эрик воспитывается в религиозной нигерийской семье и поначалу вынужден вести двойную жизнь: дома быть примерным сыном, но по вечерам он наносит макияж, надевает яркие вещи и отправляется тусоваться. Постепенно семья Эрика принимает его я, а вместе с ним и сам Эрик – себя.

Шути Гатва, кадр из сериала "Половое воспитание"

Двойную жизнь когда-то вел и сам Шути. Он родился в Руанде в семье богослова, вырос в Шотландии, где в 2013 получил степень бакалавра актерского мастерства. В интервью признается, что по воскресеньям ходил в церковь, но ночью сбегал из дома и постоянно попадал в передряги. Шути фактически дебютант: до "Полового воспитания" в его биографии значится две эпизодические роли, а перед съемками актер переживал кризис и хотел устроиться продавцом, потому что у него не было денег. Участие в проекте Netflix принесло ему две номинации MTV Video Awards и BAFTA, а сейчас актер готовится к съемкам третьего сезона "Полового воспитания". И пока Шути приходят письма из родной Руанды с благодарностью за роль в "Половом воспитании" (он рассказывал об этом в интервью Guardian), актер идет вперед: Шути снялся в кампейне Calvin Klein Everyone, стал представителем британской организации centrepoint, которая поддерживает молодежь, оказавшуюся на улице без работы, и вошел в список Game Changers – 50 самых влиятельных миллениалов по версии британского Elle.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.