Опережая время: глобальные бьюти-тренды 2019

По мере того как человечество стареет, а средняя продолжительность жизни растет, меняются и стандарты красоты. Исследуем главные бьюти-тренды, которые будут актуальны в следующем году.

image
Smart aging

Кэролин Мерфи открывает шоу Valentino. Стелла Теннант украшает показы Salvatore Ferragamo и Calvin Klein. Шарлотта Рэмплинг, Крис Дженнер и Изабелла Росселлини снимаются в рекламных кампаниях бьюти-брендов. Стремление к вечной молодости дает трещину: старение все равно неизбежно. Пластический хирург Яннис Александридис, специалист по реконструктивным процедурам и омоложению, считает, что будущее не за антиэйдж-терапией, а за "умным" старением: "Важно сосредоточиться на том, как хорошо выглядеть в своем возрасте. Не предотвращать старение любыми способами, а подчеркивать лучшее, что дала природа".

Тонкие настройки

До недавнего времени считалось, что старение предопределено генетически. Мол, достаточно просто взглянуть на свою мать – и станет ясно, чего ждать в будущем: когда возникнут первые морщины; проявится ли сосудистая сетка на щеках; насколько изменится овал лица.

Генетика решает многое, но, чтобы предсказать, как будет меняться кожа, эксперты полагаются на научные разработки. Все, что нужно, – расшифровать геном, оценить образ жизни и снизить влияние окружающей среды. Такими вещами занимается наука эпигенетика. "Гены – еще не все, – говорит профессор Бадер. – Объединив достижения химии и биологии, мы можем "включать" и "выключать" неправильные гены без изменения последовательностей ДНК". Имитировать поведение клеток кожи, работать над ее здоровьем и фактически сделать старение обратимым – это сверхзадачи для косметических средств следующего поколения. На смену агрессивным пилингам и кислотам приходят средства с высоким уровнем защиты естественного барьера кожи.

Сыворотка-бустер с пробиотиками Advanced Génifique, Lancôme
Что-то в воздухе

Допустим, кому-то повезло оказаться среди немногих избранных, которым прекрасные гены достались по наследству (привет, Кайя Гербер). Но это не гарантирует, что через 10, 20 или 50 лет их внешность будет по-прежнему приковывать восхищенные взгляды. Родственные связи – еще не все: велико влияние окружающей среды. И ситуация будет только усугубляться. "Загрязнение воздуха и воды вызывает множество проблем. Мы плохо спим и плохо питаемся", – говорит профессор Бадер. Дискуссия о загрязнении окружающей среды сейчас напоминает ту, что велась вокруг ультрафиолета. Плохое качество воздуха и воды обостряет чувствительность кожи и приводит к преждевременному старению. Поскольку избежать влияния окружающей среды практически невозможно, для кожи это означает только одно: больше очищения и защиты. По словам доктора Янниса, в этом нуждаются и взрослые, и дети: "Глобальное потепление проявляется также в более сильном радиационном облучении, которое оказывает разрушительное воздействие на организм человека. Критически важно наносить SPF-защиту каждый день и восстанавливать кожу при помощи средств с антиоксидантами. Так вы избавите ее от проблем в будущем".

Дело революции

20 лет назад мир сходил с ума по AHA-кислотам, которые обещали разгладить поверхностные морщины; 10 лет назад на арене появились пептиды – умные белковые соединения, способные отдавать различные команды клеткам кожи. С тех пор бьюти-полки накрывало корейскими и японскими бьюти-волнами; бум на "чистую" косметику сменялся бумом на средства с пометкой "детокс". Все это время бьютиголики эволюционировали в skintellectuals, учились читать составы средств и разбираться в названиях, произнести которые удавалось со второго, а то и с третьего раза. Сегодня принято избавляться от ненужного: в моде рабочие продукты с минималистичным дизайном.

Дискуссия о составах, сочетаемости отдельных ингредиентов и их происхождении никогда не была столь оживленной. Все больше брендов реагируют на вызовы: меняют ассортимент, упаковки и компоненты. И эти действия сами по себе можно считать революционными. Еще не так давно для запуска нового продукта было достаточно нарядного флакона и известного лица рекламной кампании. Несовершенства этого лица нужно было хорошенько отретушировать: глаза – увеличить, шею – удлинить, зубы – отбелить, добавить немного пышности волосам – и все, коммерческий успех гарантирован. А вот гарантировать результат бренды считали необязательным. Все изменилось, когда требовать от косметики реальной эффективности стали поколения X, Y и Z, начав революцию, которая по своей важности не уступает сексуальной.

Наряду с трансформацией существующих средств по уходу специалисты работают над новинками, которые смогут обеспечить идеальное состояние кожи и сохранить его как можно дольше (50 действительно станут новыми 30). Внимание ученых сосредоточено на естественном свойстве кожи – регенерации. Доктор Гарольд Лансер, среди клиентов которого Бейонсе, Ким Кардашян и Дженнифер Лопес, объясняет, как это будет выглядеть: "Мы сможем переносить на кожу активные ингредиенты, которые восстанавливают клетки, не разрушая их. Нам помогут микро- и радиоволны или система введения микродоз, при которой восстановительный период и следы вмешательства практически отсутствуют".

Ботаника и химия

Популярность натуральной косметики и неприятие всего, что хоть немного напоминает о химии, – феномен, который не устают исследовать эксперты. При этом для рациональных пользователей эффективность, подтвержденная клиническими исследованиями, играет куда более важную роль, нежели происхождение ингредиентов. Натуральные компоненты в чистом виде не всегда работают интенсивно и часто не воспринимаются кожей. Доктор Лансер природу не винит, но считает, что вопрос о том, что лучше – созданное природой или умело произведенное руками, – некорректен. "Природа вдохновляет, а вот решения мы находим в лабораториях, – говорит он. И добавляет: – С 2007-го только и разговоров, что об использовании стволовых клеток животных и растений в косметике. Но нет доказательств того, что они способны восстанавливать ткани: они могут создать лишь тот тип организма, из которого происходят. Стволовые клетки яблока запрограммированы на создание яблока". Эксперты взывают к здравому смыслу и образованию. Чем больше пользователь знает о коже, тем лучше сможет о ней позаботиться.

Таблетки от старости

Кожа – самый большой человеческий орган, подверженный внешним воздействиям: они атакуют его ежесекундно. Не стоит забывать и о том, что происходит внутри организма: гормональный дисбаланс, стрессы, проблемы с пищеварением… Для поддержания здоровья кожи доктор Яннис Александридис рекомендует использовать пищевые добавки. Сегодня в этой сфере настоящий бум: витаминные капсулы, антиоксиданты, минералы и пробиотики заполонили аптечные полки, а клинические исследования всячески подтверждают их эффективность. Доктор Барбара Штурм предупреждает: "Это большой тренд, но высокие дозы добавок могут навредить". Чего не скажешь о здоровом образе жизни и сбалансированном питании: с ними передозировка невозможна. А тех, кто грешит фастфудом, от воспалений и преждевременного старения не спасет ни одна чудотворная таблетка.

Диетическая добавка Skin & Total Body, Perricone MD
Третье измерение

Футуролог Дэвид Тал прогнозирует, что через 10 лет в наших ванных появится 3D-принтер для печати макияжа. В Chanel первую тушь с кистью, созданной на 3D-принтере, Le Volume Révolution, представили уже в этом году.

Тушь Le Volume Révolution, Chanel

Интерес брендов направлен в сторону материалов с необычными свойствами, так что можно смело представлять себе лак для ногтей, цвет которого меняется с помощью мобильного приложения, макияж с UV-технологией, который автоматически подстраивается под текущий солнечный свет, или голограммы, которые позволят менять облик без фильтров "Инстаграма".

Текст: Синди Керберова

Популярное на VOGUE