Кто такая Анна Делви, которой Netflix посвятили целый сериал

Скандал, интриги и мошенничество беспрецедентного масштаба — все это есть в новом проекте Netflix под названием "Изобретая Анну". В этом мини-сериале рассказывается реальная история о взлетах и падениях Анны Делви, "наследницы из Германии", которая оказалась аферисткой Анной Сорокиной.

imageДжулия Гарнер в сериале "Изобретая Анну"

Сериал, в котором главную роль исполняет Джулия Гарнер, звезда шоу "Озарк", рассказывает о журналистке Вивиан Кент (Анна Кламски), которая раскрывает преступления Делви — она обворовывала банки, отели и светских личностей Нью-Йорка на сотни тысяч долларов. Персонаж Вивиан Кент, был срисован с журналистки Джессики Пресслер, чье расследование аферы Делви было впервые опубликовано в издании The Cut. К слову, Пресслер выступает в качестве со-продюсера сериала "Изобретая Анну".

Кто такая Анна Делви?

Анна Делви, как вы могли уже догадаться, — вымышленное имя немецкой мошенницы русского происхождения Анны Сорокиной, которая переехала в Нью-Йорк в 2013 году. До переезда она проходила стажировку в модном издании Purple в Париже; поэтому первые недели в США она провела в нью-йоркском отделении того же журнала, посещая от их имени Неделю моды в Нью-Йорке. Уволившись с работы, Сорокина создала фонд под своим вымышленным именем и использовала его, чтобы интегрироваться в светскую жизнь Нью-Йорка.

Джулия Гарнер в сериале "Изобретая Анну"

В последующие годы Сорокина обманывала высший класс города, представляя себя наследницей миллиардного состояния до 2017 года. Она регулярно сопровождала знакомых на вечеринки или в заграничные поездки, и не возвращала им деньги за те или иные развлечения. В банках Сорокина получала банковские кредиты и временные овердрафты, фальсифицируя документы, и большую часть кредитных средств тратила на дизайнерскую одежду и другие предметы роскоши.

Где сейчас Анна Делви?

В 2017 году Сорокину обвинили по нескольким пунктам, среди которых незаконное получение услуг (кража услуг) и хищение в особо крупных размерах. В 2019 году присяжные признали ее виновной по восьми пунктам обвинения и приговорили к лишению свободы на срок от 4 до 12 лет.

Джулия Гарнер и Анна Кламски в сериале "Изобретая Анну"

"Дело в том, что я ни о чем не сожалею, — сказала Сорокина в интервью New York Times из тюрьмы вскоре после ее осуждения. — Я бы солгала вам, всем остальным и себе, если бы сказала, что сожалею о чем-либо. Я сожалею лишь о некоторых вещах. Моим мотивом никогда не были деньги... Я жаждала власти".

В конце концов, Сорокина была освобождена из тюрьмы в феврале 2021 года. Однако через месяц она была арестована иммиграционной и таможенной службой США за просроченную визу с возможностью депортации в Германию.

Анна Сорокина в суде, Нью-Йорк, 2019
Когда выйдет сериал "Изобретая Анну"?

Премьера сериала "Изобретая Анну" состоится на Netflix 11 февраля 2022 года — ровно через год после освобождения Сорокиной из тюрьмы. Трейлер шоу смотрите ниже:

По материалам vogue.com.ua

Популярное на VOGUE