До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Острые предметы: большое возвращение брючных костюмов

Строгие брючные костюмы становятся символом победы здравого смысла — и самым модным трофеем этого сезона.

Шипы и розы — примерно так можно образно описать первую коллекцию Мэтью Уильямса в Givenchy. В этом сезоне американский дизайнер дебютирует в роли креативного директора парижского Дома с серией узких брючных костюмов, угловатых сумок-трансформеров с изощренной металлической фурнитурой, обувью на каблуке в виде изогнутого рога и инфернальных аксессуаров вроде котелков с дьявольскими рогами — оммаж коллекциям его предшественника в Givenchy, британского дизайнера Александра Маккуина.

Реклама
Самые модные брючные костюмы сезона весна-лето 2021Givenchy весна-лето 2021

Уильямс — адепт техношика, замешанного в равной степени на спортивной униформе и строгом корпоративном дресс-коде. В коллекциях его личного бренда 1017 ALYX 9SM доминирует черный цвет, а главный декоративный элемент — обвесы из сверкающей фурнитуры. Дизайнер принялся внедрять свою эстетику в Givenchy: сочиняет накидки на плечи по лекалам кожаных сумок, платья-чехлы кутюрного вида убористо расшивает кристаллами, издалека напоминающими микрочипы, и украшает сумки из крокодиловой кожи брелоками в виде гибридных замков — похожие вешают влюбленные на перила пешего моста в районе сада Тюильри.

Модные брючные костюмы весна-лето 2021Louis Vuitton весна-лето 2021

Настроение технологичного конформизма доминирует в этом сезоне. В первом совместном шоу Миуччи Прады и Рафа Симонса для Prada дизайнеры разыграли матч в пинг-понг — перебрасываясь цитатами и кодами, которые каждый из них скрупулезно развивал на протяжении десятилетий. От Прады достались галлюциногенные узоры и силуэты из 1960-х вроде наброшенных на плечи оперных пальто-коконов, от Симонса — принты-слоганы и деконструированные водолазки с круглыми вырезами. Самые примечательные образы коллекции? Узкие брючные комплекты, надетые под болеро из драпированного нейлона. Модели на виртуальном показе Prada, проходившем под прицелом стаи камер слежения, смотрелись как работники секретной лаборатории.

Prada весна-лето 2021

За последний год весь мир перешел в состояние WFH (working from home), и понятие рабочего дресс-кода требует тотального пересмотра. Возникает закономерный вопрос: куда в таком случае собрались эти женщины в строгих брючных комплектах? Сегодня на Zoom-конференциях выглядеть как спецагент из подразделения MI6 не требуется. Но уже и девушки с живописных Instagram-страниц, еще недавно щеголявшие цветистыми платьями и искристыми мини, начали одеваться как героини антиутопии.

Jil Sander весна-лето 2021

Женщина в брючной двойке — сильный модный архетип. Он транслирует власть, самообладание и контроль. Исторически брючные костюмы помогали женщинам чувствовать себя наравне с мужчинами в безжалостной корпоративной среде. Костюмы из новых коллекций – другого толка. Они про хладнокровный рационализм и оптимизацию гардероба: навыки выживания и социальной адаптации сейчас важнее, чем умение сочетать принты и играть в колор-блокинг.

Alexander McQueen весна-лето 2021

Дизайнеры смотрят в сторону аскетичных брючных костюмов с азартом мастеров с лондонской Сэвил-Роу. Игра идет на миллиметры: главный козырь в коллекциях — особенности кроя и посадки, едва различимые неопытным глазом. В Alexander McQueen дизайнер Сара Бертон создает приталенные двубортные жакеты на двух рядах пуговиц, у четы Мейер в Jil Sander — блейзеры прямого кроя, но с едва заметными вытачками на талии. У Николя Жескьера в Louis Vuitton снова "квадратный" силуэт и, пожалуй, самая сексапильная модель сезона — небрежно наброшенный "мужской" жакет будто с чужого плеча. В костюмах Gabriela Hearst жакеты наградили широкими нарядными лацканами, а почти миниатюрные модели показали в очередной безупречной коллекции Hermès. Требование абсолюта в техническом исполнении — главное при выборе брючного костюма. На меньшее соглашаться и не нужно.

Gabriela Hearst весна-лето 2021
Alberta Ferretti весна-лето 2021
Saint Laurent весна-лето 2021

Текст: Веня Брыкалин

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.