До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Не за горами: что такое стиль après-ski

Словосочетание "апре-ски" (après-ski) в переводе с французского буквально обозначает "после лыж" и по сути в эту категорию попадают все вещи, которые пригодятся на горнолыжном курорте. Свитеры со скандинавскими узорами, гигантские меховые ушанки, дутые куртки и комбинезоны, ботинки-хайкеры – все это не находки последнего сезона. Популярность "апре-ски" получил, как только лыжи стали не только состязаниями спортсменов, а и модным светским мероприятием. Случилось это сразу после 1924 года, когда в программу зимних Олимпийских игр были включены лыжные гонки. Так, с середины 1920-х лыжами увлеклись многие аристократы, кинозвезды и другие активисты светского движения.

Князь и княгиня Монако с детьми, 1963 год

Так, уже к концу 1920-х годов у многих модных дизайнеров того времени (Шанель, Вионне и других) начали появляться вещи, созданные исключительно для горнолыжных курортов. Причем, если сначала девушки катались на лыжах в специальных юбках, то за очень короткое время неудобную униформу заменили на более практичные штаны и комбинезоны.

Реклама
Кадр из фильма "Серенада солнечной долины"

Популяризации нарядов в стилистике апре-ски немало способствовал и кинематограф. В 1941 году на экраны вышел музыкальный фильм режиссёра Брюса Хамберстоуна "Серенада солнечной долины", с участием норвежской фигуристки Сони Хени и оркестра Гленна Миллера.

Одри Хепберн в фильме "Шарада", 1963

Романтическая детективная история "Шарада" с Одри Хепберн, вышедшая в 1963 году также добавила модного градуса нарядам, которые было принято надевать на лыжных склонах, но без лыж. Лаконичные шлемы героини Одри в компании с крупными солнцезащитными очками до сих пор являются самым элегантным примером того, как носить апре-ски. Звезды кино немало способствовали продвижению новой спортивной стилистики, отправляясь на заснеженные склоны без своего участия в съемках. Самыми знаменитыми любительницами лыжного спорта в свое время были Брижит Бардо, Жаклин Кеннеди, Грейс Келли и Брук Шилдс. Справедливости ради нужно сказать, что стиль апре-ски уже давным давно вышел за пределы ресторанов на горнолыжных курортах и носить свитеры со скандинавскими узорами, яркие штаны из нейлона и пуховые куртки на поясе сейчас можно без оглядки на то, умеешь ли кататься на лыжах.

Vogue.ua выбрал 25 вещей в стиле апре-ски, без которых не обойтись этой зимой.

<b>апре-ски</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.