До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

3 популярных вопроса о кашемире

Для долгих зимних месяцев нет надежнее, теплее и красивее одежды, чем из кашемира. Vogue.ua разбирается, как выглядит правильное "мягкое золото", как за ним ухаживать и сколько козьей шерсти нужно на один свитер.

Что такое кашемир

Подпушек кашемировой козы, а именно ворсинки диаметром волокон до 14 микрон, длиной до 5 миллиметров называют кашемиром. При чем для получения кашемира пригодны не все козы, а лишь те, что обитают на просторах Монголии и Внутренней Монголии.

Реклама

Только суровый местный климат с невероятными колебаниями температур и степными ветрами способствует появлению у коз необходимого подшерстка. Легкие и полые внутри ворсинки создают воздушную тепловую защиту, благодаря чему вещи из кашемира в восемь раз теплее обычных шерстяных. Кстати, искусственно разведенные животные в других странах (Иране, Средней Азии, Шотландии, Австралии) не давали сырья необходимого качества. И даже если на ярлыке пальто написано "Сделано в Италии" или "Сделано в Шотландии", то это всего лишь обозначает, что вещь произведена в этих странах, а вот шерсть была импортирована все равно из Монголии.

Falconeri осень-зима 2018/19
Как производят кашемировые вещи

Редкий материал не только ограничен географически. Пух козы вычесывают вручную специальным гребнем во время линьки всего один раз в году. Как правило с одного животного можно получить всего до 180 граммов подпушка, из которого затем получается кашемир. Чтобы понимать, почему изделия из кашемира так дорого стоят, нужно учесть, что, к примеру, на один свитер необходимо собрать сырье с пяти животных, то есть около 900 грамм шерсти, а если речь идет об объемном кардигане, то для его производства понадобится подпушок уже 20 животных. Кроме количества шерсти используемой для создания изделия на его стоимость влияет также и качество сырья. Короткие и толстые ворсинки значительно дешевле своих более длинных и тонких "коллег". Стоит точно знать, что дешевого кашемира не бывает. Иногда производители, которые не слишком пекутся о своей репутации, позволяют себе делать смесовые ткани и писать при этом на ярлыках, что это 100-процентный кашемир. Отличить такие изделия от качественных сложно, поэтому лучше доверять брендам, которые специализируются на кашемировой одежде и имеют долголетнюю историю. Кашемир прекрасно поддается окрашиванию, но больше всего ценится органическое волокно в конечном продукте. То есть шерсть, которая не подвергалась отбеливанию и окрашиванию и имеет лишь те оттенки, которые "носят" кашемировые козы в природе – бежевые, белый, песочно-серый, коричневый.

Falconeri осень-зима 2018/19
Как ухаживать за кашемиром

Вещи из кашемира необходимо стирать специальным шампунем. Если под рукой такого не оказалось, подойдет и детский шампунь. Делать это лучше вручную и при температуре не более 30 градусов. Сушить кашемир, просто повесив на веревку, означает, что можно попрощаться с вещью навсегда. Лучше нежно отжать и дать высохнуть естественным образом в разложенном виде. Кстати, если кашемировая вещь утратила форму или вид, то скорее всего после стирки все восстановится, волокна расправятся, и она будет как новая. Но только при условии, что это действительно качественный кашемир.

<b>кашемир</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.