До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Модно ли еще носить черные колготки?

Актуальность черных колготок — это почти такая же горячая тема для обсуждений, как и вопрос о том, стоит ли женщинам перестать носить бюстгальтер. Редакторы британского Vogue Керри Макдермотт (давняя поклонница Falke) и Элис Кэри (любительница голых ног) привели доводы почему стоит или не стоит носить черные колготки.

Кейт Мосс в съемке British Vogue, январь 2021Кейт Мосс в съемке British Vogue, январь 2021
Колготки — неотъемлемая часть зимнего гардероба

"Хочу начать с того, что у меня очень бледная кожа. И, к сожалению, более бледная, чем у Лили Коллинз, Джессики Честейн или Беллы Свон. В это время года, особенно в пандемию, когда нет возможности отправиться к морю и нежится под лучами солнца, моя кожа уже имеет не фарфоровый, а больше синий оттенок.

Реклама

После того, как я много лет пользовалась спрей-загаром — решив выдать себя за мулатку, а не типичную бледную ирландку — к настоящему времени я смирилась с тем, что у меня оливковая кожа и мне придется с ней жить. И хотя я уже привыкла к тому факту, что не могу поехать в Сен-Тропе, я не могу отказаться от коротких юбок и платьев. И так: черные колготки.

Рекламная кампания Saint Laurent, лето 2019Рекламная кампания Saint Laurent, лето 2019

Пара Falke Cotton Touch (комфортная, долговечная и без вызывающего неприятную дрожь блеска) пережила со мной много вечеринок. В похожих черных колготках появлялась Сиенна Миллер в комбинации с золотым мини-платьем с пайетками Burberry на Met Gala еще в прошлом году, а Вайнона Райдер постоянно надевала колготки на красную дорожку еще в девяностых. В наши дни черные колготы носят Дакота Джонсон и Шира Хаас, которые отдают предпочтение ультрамодным парам с логотипами Gucci или Chanel.

Ненавистники скажут, что черные колготки неудобны, некрасивы или вообще пережиток прошлого. Но на самом деле они позволяют таким, как я, носить что угодно — от кокетливого платья и мини-юбки до коротких шорт — не проводя время в ванной с автозагаром. Всех, кто настаивает на том, что черные колготки выглядят плохо, я призываю смотреть на Кейт Мосс (которая уже много лет сочетает черные колготки с коктейльными платьями) — она точно знает, как стильно носить такую пару", — Керри Макдермотт.

Голые ноги — вера на всю жизнь

"По окончании школы я очистила свои ящики от любых чулочно-носочных изделий. По сей день у меня нет ни одной пары колготок: ни черных, ни бежевых, никаких. Если зимой я надеваю юбку или платье, я просто надеваю длинное пальто. Мне и в голову не пришло бы надеть колготки.

Эмма Коррин в кампейне Miu Miu осень-зима 2021/2022Эмма Коррин в кампейне Miu Miu осень-зима 2021/2022

Почему они мне не нравятся? Во-первых, они вызывают дискомфорт. Даже сам факт того, что их нужно надеть, означал бы, что мне нужно потратить драгоценные минуты в моем утреннем распорядке. Затем их нужно снимать. Я ношу много колец и длинные ногти, что значительно усложняет процесс: я скорее всего порву пару и мне придется ее выбрасывать. Фактически, как и потраченные на колготки деньги. Если отбросить непрактичность, воспоминания о том, что мне приходилось подтягивать колготки в течение дня, преследуют меня до сих пор.

Я признаю, что тренд на логоманию — и популяризация колготок Gucci — заставил меня отбросить мои предубеждения и задуматься, стоит ли дать колготам еще один шанс. Но пока я остаюсь сторонником голых, увлажненных, гладеньких ног… даже в суровую середину зимы", — Элис Кэри.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.