До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

История высокой моды в цифрах

"Высокая мода — это острие творчества, фантастическая лаборатория мастерства и инноваций в дизайне", — заявил Ральф Толедано, президент Fédération de la Haute Couture et de la Mode. В свою очередь, старейшая и наиболее почитаемая неделя моды славится своим эскапизмом и величием — кутюрные показы могут перенести публику на Луну (Chanel осень-зима 2017/2018) или на 3500 лет назад (John Galliano весна-лето 2004, навеянная древним Египтом). Впрочем, haute couture способна удивить не только помпезными шоу и роскошными нарядами, но и цифрами, стоящими за ее созданием.

Иллюстрация Чарльза Фредерика Уорта для Vogue, 1939 годИллюстрация Чарльза Фредерика Уорта для Vogue, 1939 год

1858 — год, когда британский дизайнер Чарльз Фредерик Уорт, которого многие историки моды считают "отцом высокой моды" и "первым кутюрье", основал первый Дом высокой моды на улице Рю-де-ля-Пэ, номер 7 в Париже.

Реклама

1868 — год основания Fédération de la Haute Couture et de la Mode (FHCM). FHCM продвигает французскую культуру моды, председательствуя на Неделях женской и мужской моды в Париже. Федерация также одобряет дизайнеров, которые демонстрируют качество изготовления, соответствующее уровню, необходимому для показа в официальном расписании Недели высокой моды.

150 — среднее количество часов, необходимое для создания простого платья или костюма haute couture от начала до конца.

В ателье Chanel в июле 2018 годаВ ателье Chanel в июле 2018 года

1000 — cреднее количество часов, необходимое для создания изделия с использованием тонкой вышивки и других украшений.

1600 — количество часов, которое ушло на создание свадебного кутюрного платья Dior Кьяры Ферраньи, созданного Марией Грацией Кьюри.

6000+ — количество часов, необходимое для создания самых искусно расшитых и украшенных кутюрных платьев.

Свадебное платье Dior Кьяры ФерраньиСвадебное платье Dior Кьяры Ферраньи

4 — число людей в команде, занимающейся созданием единственного кутюрного предмета одежды в Chanel; в нее входят одна première (старшая швея) и трое специально квалифицированных швей.

10 — количество примерок, которое может потребоваться для того, чтобы уникальное платье с большой степенью вышивки могло быть адаптировано под клиента. Более простая одежда, взятая из подиумных коллекций, требует меньшего количества примерок — чаще всего две — и требует от шести до восьми недель для завершения работы. Для некоторых клиентов кутюрных мастерских создают манекены, изготовленные по их меркам, чтобы им не приходилось ехать в Париж для повторных примерок.

70 — количество швеей, работающих в ателье Valentino в Риме; это число увеличивается до 80 в период сбора образа.

Valentino Couture весна-лето 2020Valentino Couture весна-лето 2020

2200 — количество швей, имеющих квалификацию для работы в сфере высокой моды во всем мире. Коллектив называется les petite mains, что буквально переводится как "маленькие ручки".

2 — столько раз модные Дома представляют свои кутюрные коллекции каждый год. Коллекции весна-лето показывают в январе, а коллекции осень-зима — в июле.

16 — количество модных домов, обладающих официальным статусом haute couture. Чтобы иметь право на участие, каждый участник должен сделать хотя бы одну примерку, представить 50 образов в год и нанять персонал в ателье в Париже. Официальными представителями высокой моды являются: Adeline André, Alexandre Vauthier, Alexis Mabille, Bouchra Jarrar, Chanel, Christian Dior, Franck Sorbier, Giambattista Valli, Givenchy, Jean-Paul Gaultier, Julien Fournié, Maison Margiela, Maison Rabih Kayrouz, Maurizio Galante и Stéphane Rolland.

Elie Saab Couture осень-зима 2020/21Elie Saab Couture осень-зима 2020/21

7 — количество "членов-корреспондентов" или иностранных членов, чьи ателье не находятся в Париже. К ним относятся: Azzedine Alaïa, Elie Saab, Fendi Couture, Giorgio Armani, Valentino, Versace и Viktor & Rolf.

4 000 — предполагаемое количество клиентов сегмента кутюр по всему миру, среди них, к прімеру, королева Иордании Рания.

От 9 000 до 1 миллиона — в евро это варьирование стомости от простого кутюрного платья до более изысканного. В отличие от прет-а-порте, одежда haute couture не продается с фиксированной ценой — скорее, в окончательном счете указана стоимость каждого материала и количество рабочих часов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.