До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Джинсы slouchy – самый модный силуэт лета

Название slouchy переводится с английского как "громоздкий, объемный". Такие джинсы – разновидность mom jeans и вариация популярных в 40-е года среди мужчин-музыкантов брюк-бананов. Яркие примеры тогдашних трендов можно увидеть в фильмах "Маска" и "В джазе только девушки". В 80-х бананы проникли в гардеробы женщин и поддались влиянию повальной моды на деним. Благодаря звездам Голливуда, таким, как Дженнифер Лопес, Джулия Робертс и другим, мы знаем джинсы-бананы такими, какие они есть сейчас.

Мэрилин Монро и Джо Э. Браун во время съемок фильма "В джазе только девушки", сентябрь 1958

В текущем сезоне дизайнеры призывают отложить фасон skinny на дальнюю полку, продолжая тренд на oversize во всем: от рубашек с мужского плеча до брюк палаццо и таких достаточно объемных моделей, как слоучи. Цветовая палитра разнообразна и, помимо однотонных вариантов, включает себя пламенный камбэк из 80-х – вареный деним, как в коллекции Givenchy.

Реклама
Givenchy
Stella McCartney
Ulla Johnson

Основное отличие slouchy от mom jeans – в особенностях силуэта. Крой обеих моделей достаточно свободный, но слоучи имеют и узкую талию, и узкий низ. Также чаще всего у бананов есть защипы на поясе, тогда как у mom jeans характерны высокая посадка, не акцентирующая изгиб линии бедра, и прямой крой. Актуальные на заре демократичных 90-х, "мамины джинсы" стали одним из символов в то время набирающего обороты феминизма. Удобные, не сковывающие движения джинсы mom постепенно трансформировались в еще более свободные и развязные slouchy.

Камила Коельо и Каролин Даур в mom jeans

Фасон и крой бананов помогают сочетать их практически с любой вещью в гардеробе: в ход идут и объемные свитера крупной вязки, и oversize-жакеты, и приталенные однотонные топы. Vogue.ua собрал лучшие streetstyle-выходы it-girls в трендовых джинсах slouchy.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.