До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Есть вопрос: покупать одежду или брать в аренду?

В последние годы мода на аренду одежды набирает обороты, поскольку все больше людей стремятся к тому, чтобы их гардеробы стали как можно более экологичными. Но опубликованное в июне исследование поставило под сомнение, является ли аренда на самом деле более устойчивым вариантом, поскольку сообщает о том, что покупка и последующая утилизация пары джинсов может быть лучше для планеты, чем аренда. Почему? Задействован транспорт, а значит и повышение выбросов CO2, возникающих при отправке одежды и при задействовании химчисток.

Однако теперь агентство Rent the Runway опубликовало новые данные, свидетельствующие о значительной экономии ресурсов окружающей среды, когда люди арендуют одежду, а не покупают новую. По оценкам американской компании, которая работала со сторонними консультантами Green Story и SgT для проведения исследования, их бизнес-модель заменила производство 1,3 миллиона новых предметов одежды с 2010 года, что привело к экономии 67 миллионов галлонов воды, 98,6 миллиона кВтч электроэнергии и 44,2 миллиона фунтов выбросов CO2 за последнее десятилетие.

Реклама

Компания Rent the Runway сравнила воздействие покупки новой одежды на окружающую среду с ее арендой. Данные основаны на опросах, которые клиенты заполняют, прибегая к услугам аренды вещей. По оценкам Rent the Runway, в среднем на один взятый напрокат предмет одежды потребление воды сокращается на 24%, потребление энергии – на 6%, а выбросы CO2 – на 3% по сравнению с покупкой новой.

Хотя некоторые из этих цифр могут показаться относительно скромными, стоит отметить, что они не учитывают экологическую экономию от одежды, не производимой в результате аренды: например, если одно и то же платье арендуется 50 раз вместо того, чтобы 50 человек покупали совершенно новое платье.

В целом, исследование многообещающее, к тому же оно подтверждает необходимость продуманного подхода, который все еще необходим, когда дело доходит до аренды. Конечно, носить то, что уже есть в вашем гардеробе, – это, в конечном счете, наиболее экологичный выбор. "Аренда не является синонимом устойчивого развития, – комментирует Максин Бедат, директор Института новых стандартов. – Если индустрия моды не решит проблему одноразового использования тенденций и продвижения одноразовых отношений с одеждой, мы останемся на этом гибельном пути".

Текст: Emily Chan

По материалам vogue.com.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.