До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Умер дизайнер Вирджил Абло

Официальный Instagram-аккаунт Louis Vuitton сообщил, что 28 ноября скончался креативный директор мужской линии бренда Вирджил Абло, которому меньше двух месяцев назад исполнился 41 год. Причина смерти – рак, с которым он боролся последние несколько лет. Более двух лет Вирджил Абло боролся с редкой и агрессивной формой рака – сердечной ангиосаркомой. С момента постановки диагноза в 2019 году он решил пройти этот путь без публичной огласки, проходя множество сложнейших процедур и при этом не останавливаясь в работе.

Вирджил Абло

"Мы в шоке от этих новостей, Вирджил был не просто гениальным дизайнером и визионером, но и человеком с прекрасной душой. Вся команда LVMH скорбит вместе со мной в этот момент и выражает огромные соболезнования всем людям, которые его любили", – написал Бернар Арно, глава модного холдинга LVMH. Также соболезнования появились и на странице его бренда Off-White.

Реклама

Напомним, что в марте 2018 года Абло возглавил мужское подразделение Louis Vuitton, а за пять лет до этого основал собственный лейбл Off-White. При этом он не любил, когда его называли модельером, а предпочитал определение художника. "Я не создаю, а разрушаю границы всего дизайнерского", – говорил он. Особое место в его жизни занимал Канье Уэст, с которым они проработали почти 15 лет. Они начали работать вместе, когда Абло было всего 22, и это был пример настоящей культурной синергии: Канье помогал с развитием его первого бренда Pyrex Vision, а Вирджил в свою очередь помог Весту стать королем мерчандайза: за сувенирную продукцию в туре Glow In The Dark отвечал именно Абло. В 2010 Вирджил стал арт-директором в Donda, креативном агентстве Канье, где занимался оформлением концертов и альбомов. Пластинка Канье Watch the Throne, над которой работал Абло, была номинирована на "Грэмми" как лучший рэп-альбом. Журнал Time включил Абло в Time 100 — список ста самых влиятельных людей в мире в 2018 году.

Первая коллекция Вирджила Абло для Louis Vuitton

Также Вирджил Абло обожал музыку, а диджейство было его большим и при этом успешным хобби. За диджейский пульт Вирджил впервые стал в 18 лет. С тех пор он все время выкладывал в сеть собственные сеты, в Интернете можно найти немало его радиоверсий, а на WorldwideFM регулярно выходят его компиляции Imaginary Radio Station. В сентябре 2021 года он даже успел посетить Киев со своим ди-джей сетом.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.