Интервью с Джо Эллисон, fashion-редактором Financial Times
Джо Эллисон, fashion-редактор Financial Times, рассказывает, как жить в эпоху пост-Файло, кто шьет лучшие рубашки и костюмы и почему она написала книгу о платьях, хотя сама их не носит.
Шелковая сорочка, кожаные ботинки, все – Chloé; джинсы, SlvrlakeМир моды после ухода Фиби Файло из Céline стал довольно печальным. Я думаю, что гений Файло – в ее способности создавать основу гардероба, надежные вещи, которые уместны везде и сочетаются друг с другом. Еще она умело расширяла рамки общественного вкуса, представляя вещи, которые не каждая осмеливалась купить: кроссовки на платформе, неоново-розовые джинсы, меховые Birkenstocks, серьги-динозавры – и в итоге они становились культовыми. Многие дизайнеры делают минималистичные базовые вещи, но мало что обладает подобной универсальностью.
Кашемировый свитер, Pringle of ScotlandМне нравится то, что делает Джонатан Андерсон для Loewe (коллекция осень-зима – 2018/2019 просто отличная), да и вещи его собственного бренда хочется скупить все. Хорошо шьет Габриэла Херст, у нее потрясающая коллекция повседневной одежды. Красивые коллекции у Wales Bonner. Я возлагаю большие надежды на Клэр Уайт Келлер в Givenchy – думаю, она сделает нечто захватывающее. Британцы Connolly создают одни из лучших костюмов и небрежные вещи из кашемира. У Joseph и Raey великолепные базовые вещи. В коллекции Алекс Игл для ее мультибрендового магазина The Store есть идеальные вещи. Кроме того, в прошлом году я открыла для себя парижскую марку Charvet – их рубашки вызывают привыкание и с лихвой компенсируют отсутствие Céline в гардеробе.
Коллекция обуви Джо ЭллисонЯ люблю платья, но на других – сама редко их ношу. В душе я типичный tomboy, поэтому в платьях себя чувствую как в ловушке. Работа над книгой Vogue: the Gown стала для меня отличной возможностью погрузиться в архивы Vogue. Платья – это вершина дизайнерского мастерства, на всех лучших снимках – именно они. Мои фавориты – фотография Твигги, сделанная Хельмутом Ньютоном в 1966 году, ранние снимки Коринн Дэй, съемка Брюса Вебера 1984 года в английском саду, стилизованная Грейс Коддингтон и большая часть портретов Нормана Паркинсона из 50-х. Фаворит на все времена – фото Линды Евангелисты в черном коктейльном платье Yves Saint Laurent с розовым поясом-бантом, сделанное Дэвидом Симсом. Высветленные волосы, в руках стакан виски – она выглядит очень круто. Этот снимок – суть шика, он отражает свое время и вместе с тем никогда не устареет.
Кашемировый свитер, Céline
Кашемировый свитер, Pringle of Scotland; записная книжка, Hermès; очки, кожаная сумка, все – Céline; кожаная сумка, Louis VuittonПо образованию я историк, а fashion-редактором стала случайно – это была мечта, но не план. Просто я все глубже изучала тему, а писать, кстати, стала намного позже. Быть хорошим fashion-редактором – как, впрочем, и просто хорошим редактором – значит держать ухо востро. Говорить с людьми, слушать, что они говорят, любить моду и быть смелым. Мода – очень маленький, очень мощный и очень контролируемый бизнес. Иногда нужно рисковать и говорить то, что, возможно, противоречит общепринятому мнению.
Жакет из шерсти и шелка, брюки из шерсти и шелка, все – Chloé; хлопковая футболка, Sunspel; кожаные ботинки, Tabitha SimmonsЯ довольно долго адаптируюсь к новым трендам и верна своей униформе: много джинсов, блейзеры, цвета – темно-синий, коричневый, серый и черный. Люблю коричневый жакет – до дрожи – и темно-синие свитера. Никогда не ношу юбки: их слишком сложно с чем-то сочетать. Терпеть не могу облегающие, слишком тесные вещи. Мне нравятся сбалансированные образы с выверенными пропорциями, поэтому для меня стиль – это взаимоотношение длин и объемов.
Шерстяной свитер, Céline; джинсы, Slvrlake; шерстяное пальто, Giuliva Heritage Collection; кожаные ботинки, ChloéДумаю, что плохой вкус – это покупка тонны вещей, которые сделаны там, где не соблюдаются условия труда и не выплачивается релевантная заработная плата. А еще когда выбрасывают вещь, надев ее один раз. Вещи из пластика не самый этичный вариант, хотя сегодня это большая удача – найти одежду, в составе которой нет искусственных материалов и которая при этом не стоит целое состояние.
Шерстяной жакет, шерстяные брюки, все – BalenciagaМой любимый тренд – олдскульные лыжные куртки и спортивная экипировка в стиле 80-х, как у Gucci, Versace и Grace Wales Bonner. И мне нравится, что мохер снова в моде. Я совсем не поклонник винтажа, я ужасный сноб. В основном делаю покупки онлайн, потому что это удобно. Главные вещи этой осени: ботинки Givenchy, альтернатива джинсам – брюки-джодпуры Chloé и коричневый дафлкот Loewe.
Парфюмерная коллекция Джо ЭллисонТекст: Полина Митлошук
Фото: Rokas Darulis @Saint Luke
Стиль, модель: Jo Ellison
Прически: Susanne Lichtenegger @The Wall Group
Макияж: Louisa Copperwaite
Продюсер: Alice Darlington @Saint Luke
Ассистент фотографа: Damian Flack