До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Анджелина Джоли завела Instagram и посвятила первый пост Афганистану

Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли впервые завела аккаунт в Instagram. Она присоединилась к социальной сети, чтобы привлечь внимание общества к тяжелому положению людей в Афганистане, особенно женщин и девочек, после быстрого захвата страны талибами.

Анджелина ДжолиАнджелина Джоли

Первым постом Джоли в Instagram стало изображение рукописного письма, которое, по ее словам, было отправлено девушкой-подростком из Афганистана. В нем она выразила опасения по поводу посещения школы при режиме талибов.

Реклама

"Прямо сейчас народ Афганистана теряет способность общаться в социальных сетях и свободно выражать свое мнение, – написала Джоли в сопроводительном тексте к посту. – Поэтому я пришла в Instagram, чтобы поделиться историями и голосами тех, кто во всем мире борется за свои основные права".

За четыре часа ее первый пост набрал более 700 000 лайков. А в течение 14 часов на нее подписалось более 4,5 миллиона людей. Сама актриса сразу подписалась на три аккаунта: NAACP, Doctor’s Without Borders и УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев. Ее биография в Instagram гласит: "Мама, режиссер, специальный посланник ООН по беженцам".

"Отвратительно наблюдать, как афганцы снова вынуждены покинуть свои дома из-за страха и неуверенности, охватившего их страну, – написала Джоли в своем посте. – Как и другие преданные делу, я не отвернусь. Буду продолжать искать способы помочь. И я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне".

Талибан ворвался в Кабул в воскресенье после того, как президент Ашраф Гани бежал из страны, положив ошеломляющий конец кампании, продолжавшейся два десятилетия, в которой США и их союзники пытались преобразовать Афганистан. Это вызвало хаос в аэропорту Кабула, откуда Америка и союзные страны пытаются безопасно эвакуировать тысячи своих граждан и союзников.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.