До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как знаменитости носят ботфорты: от 1960-х до сегодня

Ботфорты выше колена – одна из самых спорных моделей обуви. Однако и у нее есть свои почитатели, которые не раз осмеливались надеть такую эффектную пару, и просто наблюдатели, с трудом представляющие их стилизацию в повседнем образе.

Донйел Луна, 1967 год

Свою историю ботфорты начинают в 15 веке: изначально их носили мужчины для конных и военных целей. К 17 веку эта обувь проникла и в гардеробы женщин, исполнявших мужские роли в театрах и оперных постановках. Позже в викторианскую эпоху главный обувной фокус был сосредоточен на кожаных ботфортах на шнурках. В 1961 году Роже Вивье разработал классические модели, которые плотно прилегали к ноге, будто чулки. Спустя два года французский маэстро создал иконические пары для осенне-зимней коллекции Yves Saint Laurent, и успех был ошеломительным: в течение десятилетия высокие ботфорты до бедра оставались на пике популярности.

Реклама

В прошлом столетии своей популярностью высокие ботфорты обязаны Шер, бесстрашно носившей их в 80-х, а также Дэвиду Боуи, который выбирал их для выступлений. На рубеже тысячилетий китч заполонил тогдашние модные тренды: в 2000-х сапоги до бедра носили супермодели, певцы и светские персоны.

Шер, 1987 год

От Франсуазы Арди до Донйеле Луны, от Рианны до Карди Би – vogue.ua собрал самые яркие выходы звезд разных эпох для вдохновения на стильные образ с высокими ботфортами.

Текст: Alice Cary

По материалам vogue.co.uk.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.