До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

12 архивных фотографий знаменитостей в тельняшках

Классическая футболка с темно-синими и белыми полосами десятилетиями остается главной базовой вещью неподвластной ни времени, ни стремительно меняющимся трендам. Впервые она появилась в обиходе в далеком 1858 году во Франции, которая ввела полосатый верх как часть униформы для моряков французского флота в Бретани. Оригинальный дизайн тельняшки имел 21 полосу, чтобы обозначить каждую победу Наполеона.

Французский моряк в форме, начало XX века

После посещения французского побережья Коко Шанель была вдохновлена культовыми полосами и представила их миру моды как элемент дизайна в своей коллекции. Такие знаменитости как Мэрилин Монро, Пабло Пикассо, Брижит Бардо и Жан-Поль Готье, помогли тельняшке пустить корни в мире моды. Голливуд обратил внимание на вещь в 1950-х годах благодаря образам Джеймса Дина в фильме "Бунтарь без причины", Кэри Гранта в фильме "Поймать вора" и Одри Хепберн в ленте "Забавная мордашка". В 1965 году Энди Уорхол снял картину Kitchen, в которой Эди Седжвик носила полосатый топ с черными колготками, после чего тельняшка стал синонимом фирменного стиля Уорхола на протяжении 1960-х годов. В подборке фото показываем, как эти культовые личности носили одну из главных базовых вещей гардероба.

Реклама

<b>telnyashka vintage</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.