До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Время прощаться: почему Зак Позен закрывает свой бренд

Зак Позен, дизайнер, который с начала 2000-х годов одевал знаменитостей в наряды русалок на красных ковровых дорожках, закрыл свой одноименный лейбл.

Нина Добрев и Зак Позен, оба в Zac Posen на Met Gala

Еще в апреле 2019 года Yucaipa Cos., инвестиционная фирма, основанная Рональдом Берклом, пыталась распродать свою долю в лейбле. Сегодня, как сообщается в пресс-релизе, House of Z "полон решимости прекратить деловые операции и упорядоченно распоряжаться своими активами". Также в заявлении сообщается, что "совет управляющих принял это трудное решение после всестороннего стратегического и финансового анализа предприятия ... Совет управляющих разочарован этим результатом, но больше не может продолжать свою деятельность и считает, что упорядоченное распоряжение на данном этапе является наилучшим вариантом действий в сложившихся обстоятельствах". Позен уведомил своих 60 сотрудников, включая мастеров, которые работали в его ателье, одном из немногих оставшихся в Нью-Йорке, что они остались без работы.

Реклама

"Я лично некоторое время пытался найти подходящего партнера, – сказал Позен в эксклюзивном интервью Vogue. – Но время истекло. А в этой индустрии сейчас сложный климат и весьма непростое время".

Позен разрабатывал 14 коллекций в год: для одноименного лейбла, для своей более демократичной линии ZAC Zac Posen и Brooks Brothers, где он является креативным директором. "Это были 20 лет любви, мне очень грустно, – сказал он. – Но мне посчастливилось творчески выразить себя и сделать невероятную работу с невероятно страстными людьми. Профессионалы, которые прошли через House of Z и сейчас находятся здесь – это мощная сила".

<b>позен</b>

Позен был вундеркиндом. Он вышел из Central Saint Martins с полностью сформировавшейся эстетикой, которая восходит к гламуру Старого Голливуда, и целым списком знаменитых друзей и молодежи в Нью-Йорке, которые носили его одежду. За короткий промежуток времени на его показы в рамках Недели моды хотели попасть все. В 2003 году американский Vogue написал, что "ему всего лишь 22, а он уже "Дизайнер года" и только пять минут как закончил колледж".

Сара Джессика Паркер в Zac Posen

Вскоре Шон Комбс получил 50-процентную долю в его бизнесе (Yucaipa позже приобрела эту долю), а Позен одевал таких звезд, как Гвинет Пэлтроу, Ума Турман, Кейт Уинслет, Наоми Кэмпбелл, Рианна, Кэти Холмс и многих других. Сногсшибательная, поистине инженерная конструкция и яркость его платьев – не говоря уже о его личной харизме – сделали дизайнера фаворитом, когда дело доходило до красной дорожки. Хотя его взлет был быстрым, двигался по траектории он не без падений. В документальном фильме House of Z рассказывается о проблемах, с которыми он столкнулся, в значительной степени во времена, когда устраивал шоу в Париже.

Дита Фон Тиз, Зак Позен, Ума Турман

Мода может быть особенно недоброжелательной средой для дизайнеров, когда они пытаются перейти от начального этапа с яркими вещами к середине карьеры, но Позен справился лучше, чем многие его современники. Не в последнюю очередь потому, что он достаточно рано открыл и извлек выгоду из растущей важности моды в сфере развлечений. Помимо подиума он был ведущим Project Runway в течение шести лет и в 2017 году опубликовал успешную кулинарную книгу Cooking With Zac.

И все же его сердце принадлежало ателье. Для Met Gala этого года он создавал платья и аксессуары, которые сочетали в себе его навыки кутюрье с трехмерной печатью следующего поколения для Джордан Данн, Нины Добрев, Дипики Падуконе и Джулии Гарнер.

Джулия Гарнер в Zac Posen на Met Gala 2019

"Мне нужно время подумать, – сказал Позен, когда его спросили о планах, – а также посмотреть на мир, в котором мы живем, и понять, каким будет следующий шаг, где я могу поделиться своим творчеством и своей любовью, и построить другое сообщество".

По материалам vogue.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.