До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Вечные ценности: кто стал богаче за этот год в мире моды

Издание Fashion United составило рейтинг самых богатых людей в индустрии моды за 2017 год. Вполне предсказуемо первое место в списке получил Амансио Ортега, создатель Zara и других брендов, входящих в группу Inditex. Его состояние оценивают в 71,3 миллиарда. И судя по тому, что его капитал стабильно увеличивается (в 2014 году – 62 миллиарда долларов), дела борцов с быстрой модой и загрязнением окружающей среды идут не так быстро, как хотелось бы. Около десяти линий одежды, смена коллекций, поддерживающих быстрые тренды, каждые две недели и многомиллиардная выручка – с таким набором соревноваться трудно.

И это уже не первый год масс-маркет "бьет" тяжелый люкс, хотя сумки Hermès, наряды Chanel и Dior, часы Bulgari вряд ли покинут первую десятку рейтинга в ближайшие 20 лет. На втором месте президент LVMH Бернар Арно с 41,5 миллиардами долларов, и ему в спину снова дышат "массовики" – семья Бренникмейеров, владеющие немецкой сетью магазинов С&A, их состояние 30 млрд долларов. Полиэстеровые галстуки и шляпы из прессованной бумаги С&A оттеснили главу Hermès Бертрана Пуэш с почти 29 миллиардами на четвертое место.

Реклама
Сумка Hermes Kelly

На пятом месте разместился основатель Nike Фил Найт (26,2 миллиардов долларов). Надо сказать, что спорт сейчас один из самых долгих трендов, и по прогнозам аналитиков его популярность будет длится еще лет 10-15, а рост на 2017 год по отрасли составляет 6,5-7,5 % (данные McKinsey & Company). Замыкают первую шестерку владельцы Chanel Ален и Жерар Вертхаймеры (23,6 миллиарда).

Chanel Couture весна-лето 2017

Читайте также:

Новые назначения: Пэт МакГрат стала редактором Vogue Britain​

Жизель Бюндхен выступает против натурального меха​

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.