Снежные чувства: как рождается кашемир Falconeri
Итальянский бренд Falconeri создает одежду из кашемира в духе времени — с использованием передовых технологий и следуя принципам осознанного потребления.

Путь на фабрику Falconeri, что в городке Авио, тянется вдоль пологих гор — за ними скрывается озеро Гарда. При слове "фабрика" представляешь себе старинную мануфактуру или промышленные блоки с высокими трубами. Но суперсовременное здание, в котором располагаются основные производственные мощности бренда, вполне могло бы сойти за терминал аэропорта или конструкторское бюро — сплошь деревянные балки и стеклянная облицовка фасада. Все секреты кашемирового производства — внутри.

На входе расставлены емкости с сырьем: косы необработанного кашемира, похожие на сладкую вату, бережно уложены в металлические цистерны. Берешь рукой — и кажется, что ухватился за облако. Сотрудники компании знают об этом неожиданном эффекте и сразу начинают рассказывать о том, как поставляют необработанный кашемир из Монголии и Китая и самостоятельно прядут его у себя на производстве в Варесе. Мешки с чистым кашемиром заранее не распаковывают — вместо этого делают боковые отверстия, чтобы проверить качество закупаемого сырья. Красят его обычно до того, как пустить на вязку, — чтобы предотвратить усадку, неизбежную при окрашивании готовых изделий.

Итальянский бренд Falconeri — один из главных производителей одежды из кашемира премиум-класса. Основатель компании Сандро Веронези назвал свое детище созвучно Capra falconeri – виду винторогих горных коз, чей пух используется для производства кашемира, а тем, в свою очередь, имя досталось от шотландского натуралиста Хью Фальконера. Слова Superior Cashmere вписаны в логотип компании, это своеобразный знак качества Falconeri. Они присутствуют на декорациях к показу (его проводят дважды в год в специально отстроенном павильоне Calzedonia Group неподалеку от аэропорта Вероны) и в рекламном ролике этого сезона.
В этот раз знойную посланницу бренда, русскую топ-модель Ирину Шейк, фотограф Джампаоло Сгура снимал на фоне исландских ледников. Шейк говорит, что приняла приглашение Falconeri не раздумывая — вместе с командой бренда в этом видео они хотели воплотить идею возвращения человека к природе. На выходе у Сгуры и Шейк получился медитативный ролик, в котором босоногая Ирина позирует на фоне голубых льдин и безупречно чистой морской глади. "Мы снимали в тяжелых условиях, — признается супермодель. — Было пасмурно и дул сильный ветер, но никогда прежде я не ощущала такого единения с природой, как на этой съемке". Тут же раскрывает секреты выживания в экстремальных условиях: от переохлаждения ее спасал недюжий энтузиазм всей команды и, разумеется, суперкашемир Falconeri.
Экскурсия на фабрику в Авио напоминает осмотр выставки научных достижений: сначала попадаешь в лабораторию, где на специальных аппаратах тестируют пряжу, затем — в просторные автоматизированные залы, где умные машины вяжут пуловеры и кардиганы из невесомой кашемировой нити, иногда с добавлением искрящегося люрекса. Сотрудники с удовольствием демонстрируют оборудование и специальные прозрачные боксы для выбракованных и бывших в употреблении изделий — из них в рамках программы вторичной переработки кашемира в Falconeri делают уютные покрывала. Не забывают упомянуть и о том, что мощности в Авио сегодня загружены только наполовину — то есть свитеров и пуловеров могли бы выпускать в два раза больше, но не делают этого, чтобы избежать перепроизводства.

Кашемир составляет львиную долю продаж Falconeri. В коллекциях бренда есть еще одежда из шелка, которая пользуется большим успехом у гостей показов, но бестселлерами остаются невесомые свитера и водолазки. Тактильный контакт с ультратонкой кашемировой пряжей вызывает неподдельную, почти детскую радость — как от первого снега. Наверно, следуя этой логике, показ осенне-зимней коллекции команда Falconeri обставила в духе сказок Андерсена. В глубине просторного зала в Авио "высадили" живые ели и березы, а подиум припорошили искусственным снегом. На входе в павильон радостную публику встречали бутафорские глыбы льда и цифровое иглу — для усиления инстаграм-эффекта специально отведенную комнату от пола до потолка декорировали зеркалами и LED-панелями. Весь этот праздник инстасториз и новых технологий — прежде всего о необычайной тактильности одежды Falconeri. Эти простые, но ценные вещи хочется ощущать кожей — и носить не снимая.

Текст: Веня Брыкалин