До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Модные идеи Мэри Куант из архивов Vogue

В лондонском музее Виктории и Альберта открылась первая крупная выставка, посвященная легендарной Мэри Куант. В честь этого Vogue UA вспоминает ее самые знаковые модные изобретения.

Мэри Куант в Лондоне, 1967

Когда в 1955 году 21-летняя Мэри Куант открыла свой магазин Bazaar в Лондоне, она не подозревала, что собирается навсегда изменить мир моды, сделав из своего имени культовый бренд, охватывающий все: от косметики до постельного белья. В автобиографии Quant by Quant она вспоминала, как снабжала свой бутик "попурри из одежды и аксессуаров… свитеров, шарфов, головных уборов, украшений и необычных вещей", – пока царствующая послевоенная скука не привела ее к созданию абсолютно новаторских дизайнов.

Реклама
Мэри Куант у входа в свой магазин Bazaar, 1966

Однако она не просто создавала комбинезоны с цветочными принтами и плащи из винила. Именно ее бутик изменил обстановку в розничной торговле и сделал ее имя нарицательным. "Мы хотели не просто продавать вещи, но и развлекать людей", – писала Куант. Вместо того, чтобы оформлять свою витрину как и другие магазины в Челси, Куант заполняла окна Bazaar сюрреалистическими инсталляциями: фотограф подвешенный вверх ногами, снимающий манекен; модель с настоящим омаром, тянущимся за ней на поводке; и Harley Davidson, выезжающий из яркого золотого пакета.

Свингующий Лондон обратил внимание на моду и атмосферу в Bazaar. Через несколько месяцев яркие колготки, мини-юбки и пластиковые воротники Куант буквально сметали с полок: "Снобизм вышел из моды… В наших магазинах вы увидите герцогинь, толкающих машинисток, чтобы купить одно и то же платье". Между тем, Bazaar стал "своего рода перманентной коктейльной вечеринкой", которая оставалась открытой до поздней ночи и служила центром для светской публики и артистов "Челси Сета" наряду с бесчисленными красотами "молодежетрясения" (youthquake).

Мэри Куант и Александр Планкетт-Грин

В июле 1962 года Мэри Куант с ее мужем и деловым партнером Александром Планкет Грин были сфотографированы в Bazaar для рубрики Young Ideas в Vogue. С тех пор работы Куант появлялись в журнале на протяжении многих лет: от Твигги в модном платье космической эры до ее видения будущего красоты на рубеже 1970-х годов.

<b>Мері Куант і її роботи</b>

По материалам vogue.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.