До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Первый взгляд: коллекция GUDU весна-лето 2022

GUDU – бренд, известный своим безупречным кроем и тесной связью с искусством. Не изменяет этим принципам креативный директор марки Лаша Мдинарадзе и в новом сезоне, делая вместе с тем больший акцент на повседневной одежде. "На улицах я вижу очень много безликой и одинаковой одежды. Она удобная, но лишает индивидуальности, – говорит дизайнер. – Этой коллекцией мне хочется показать, что комфортная одежда может выглядеть нескучно и делать жизнь ярче".

Достигнуть цели Мдинарадзе помогло грамотное сочетание фирменного выверенного кроя в более мягком прочтении, с практичным денимом и сильной арт-составляющей. На последнюю повлияла картина Казимира Малевича "Спортсмены", сочетающая в себе простоту форм и яркое цветовое наполнение. "Мне близка идеология Малевича, у героев которого очень много схожих черт с эстетикой GUDU, – я также люблю работать с выразительными визуальными средствами, предпочитаю строгий силуэт и зачастую не акцентирую внимание на лицах моделей, оставляя место для загадки". Настроение этого полотна дизайнер передал с помощью авторских принтов, которые украсили шелковые платья, сорочки и брюки. Связь с графикой Малевича поддерживает и техника пэчворк, ставшая уже визитной карточкой бренда. В этом сезоне Мдинарадзе переносит ее на тренчи, юбки и брюки, а сочетать их предлагает с тончайшим трикотажем и денимом.

Реклама

Впервые в коллекции GUDU появляется деним. Марка уже давно придерживается sustainable- принципов, поэтому джинсы создаются из винтажного сырья. "Нам нравится, что в Украине уже многие бренды работают с винтажным денимом и создают из него уникальные вещи, – рассказывает дизайнер. – Мы тоже не хотим использовать новый деним, ведь на производство одной пары джинсов уходит около 7000 литров воды, а это непозволительная роскошь, когда вокруг столько свободного и уже готового сырья". Шьются все джинсы вручную в ателье GUDU.

В съемке коллекцию SS’22 представляет музыкант и диджей Гаэль Абакарова. Она сотрудничает с лейблами из Швейцарии, Украины и Британии, а ее музыку в индустрии описывают как "гипнотизирующую, таинственную и туманную". "Гаэль – вдохновляющая личность, с сильной харизмой, яркой внешностью и огромным талантом. Именно таких людей мне хочется сейчас видеть вокруг себя и знакомить с ними аудиторию, – рассказывает Лаша Мдинарадзе. – До этого мы специально закрывали лица моделей, акцентируя все внимание только на одежде, а сегодня говорим об индивидуальности и снимаем все маски".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.