До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Основы основ: новая коллекция Lake Studio

Карантин стал для многих брендов по всему миру возвращением к корням. Не стала исключением и украинская марка Lake Studio, новая коллекция которой посвящена украинскому барокко XVII-XVIII веков. Лейбл в этот раз отказался от сезонности коллекции, что еще раз подчеркивает вневременной характер украинского наследия.

Lake Studio

Дизайнеры Анастасия Рябоконь и Олеся Кононова постоянно работали с искусством, поэтому обращение к украинской истории и искусству выглядит у них естественно и логично. И если в прошлых сезонах на фирменных шелковых платьях Lake Studio можно было увидеть принты, сделанные совместно с украинскими современными художниками, то теперь на них разместились немного наивные, но при этом притягательные рисунки, отсылающие к украинской керамике второй половины ХХ века. Дизайнеры с ними познакомились на выставке Павла Гудимова, посвященной истории Львовской керамико-скульптурной фабрики. Таким образом на ткани встретились курочки Петра Марковича и олени Зиновия Березы. Второй принт в коллекции изображает танцующего гуцула и двух девушек, расположившихся на фоне цветов хмеля. Танцоров создала художница Мария Курочка.

Реклама
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio

Силуэты коллекции также отсылают к украинским культурным кодам того времени, которые предусматривают преобладание фактуры над формой. Именно поэтому Рябоконь и Кононова не стали строить сложных конструкций, а предпочли максимально простой крой с прямыми линиями и вытянутым силуэтом, а вот фактуры – от нежнейшего шелка до альпаки и жаккарда – уже создали визуальное наполнение коллекции. Также бренд в этом сезоне в первый раз работал с вышивкой ришелье, причем использовалась она не только на тонких тканях, но и на плотной шерсти.

Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio

Отдельно стоит рассказать об ювелирной линейке Lake Studio, которая с каждым сезоном привлекает все больше интереса. В этот раз для ее создания марка обратилась к партнерам из Японии, Китая, Америки и Турции. Вновь используется жемчуг — он застыл в вытянутой, неправильной форме, словно его окунули в расплавленное золото. Речной жемчуг встречается в украшениях с черным и с яшмой, а еще впервые в линейке появляются кольца — они соседствуют с брошками, подвесами и серьгами.

Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio
Lake Studio

Так как коллекция не связана с сезонами, то и от классического формата показов команда Lake Studio решила отказаться. Вместо него гостей ждала камерная презентация в Shcherbenko Art Centre, во время которой можно было сблизи рассмотреть все вещи, пощупать их, узнать все подробности создания у дизайнеров. В конце вечера всех гостей ждал сюрприз – выступление коллектива Dakh Daughters, которые даже новую коллекцию смогли сделать органичной частью своего перформанса.

<b>DAKH_DAUGHTERS_LAKE</b>

Среди гостей презентации Lake Studio были замечены Ася Мхитарян, Мария Дидковская, Наталья Листопад, Елена Ева и Виолетта Федорова.

<b>LAKE_GUESTS11</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.