До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Национальная матрица: Poustovit весна-лето 2018

Обращением к национальному костюму в коллекциях украинских дизайнеров уже сложно кого-то удивить, особенно после 2013-го года и всплеска патриотизма в стране. Однако Лилия Пустовит работала с аутентичными мотивами задолго до того, как это стало мейнстримом, и в новой коллекции снова продемонстрировала, что это неисчерпаемый источник вдохновения. Главное, посмотреть на него под правильным углом.

Точкой отсчета в коллекции сезона весна-лето 2018 стала крайка – вышитый пояс, который использовался еще в XIII веке. Крайки отличаются ярким пестрым рисунком. Он и вдохновил Пустовит на создание авторских принтов – с одной стороны у них есть национальный подтекст, с другой – они выглядят как наивные рисунки, сделанные несмелой детской рукой. Их цветовая гамма также отсылает к украинским традициям – черный, красный и белый с добавлениями оттенков неба часто встречаются в нашей культуре.

Реклама

Прежде всего этими принтами Лилия Пустовит украсила многочисленные шелковые платья – визитную карточку бренда. Компанию им составили разнообразные жакеты и тренчи – жесткой формы, с подчеркнутой линией плеча. Они как будто вступают в конфликт со струящимися платьями, но на самом деле дополняют их и придают характерности, символизируя современную Украину – сильную и слабую одновременно.

<b>PoustovitSS18</b>

Верхнюю одежду Пустовит сшила из плотной сетки, которую назвала матрицей. "Сетка, как и каждый пиксель принта – это матрица и только от нас зависит, чем и как мы, украинцы, ее заполним", – резюмировала дизайнер, дав отличный – яркий и оптимистичный старт новому сезону Ukrainian Fashion Week.

Лилия Пустовит

Фото: Юрий Яцкулич

Читайте также:

Техническая эстетика: Yulia Yefimtchuk+ весна-лето 2018​

Молодежная нация: Zirochka Ukraine + RCR Khomenko весна-лето 2018

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.