До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как Pantone выбирает главный цвет года

6 декабря компания Pantone, самый известный в мире эксперт по цвету, объявил, что главным оттенком 2019-го станет жизнерадостный коралловый или Living Coral. Vogue.ua разобрался как происходит этот выбор.

Living Coral – главный цвет 2019-го года

"Онлайн-мир дегуманизирует многие вещи в нашей жизни, поэтому мы инстинктивно ищем оттенки, которые дарят нам человеческое тепло и общение, – рассказал в интервью Associated Press Лори Прессман, вице-президент Pantone. – Вокруг себя мы ищем цвета, с которыми нам комфортно, которые не раздражают и вызывают ассоциации с чем-то натуральным и настоящим". По мнению команды Pantone, Living Coral – это логическое продолжение созерцательного ультрафиолета, который главенствовал в 2018-м и символизировал изменения к лучшему. За год до этого настроение определял оттенок Greenery, который по-своему демонстрировал, что человек нуждается в природе и в спокойствии, которое она дарит.

Реклама
Как происходит поиск главного цвета

Представители Pantone не скрывают методов своей работы. По их словам, охота начинается весной. Все лето и осень команда Института анализирует подиумные тенденции, фотографии стритсайла со всего мира, социальные сети, особенно инстаграм. "Каждый раз мы спрашиваем себя, какое послание несе тот или иной цвет, почему люди обращаются именно к нему, что они им дает", – рассказывает исполнительный директор Pantone Леатрис Эйсман.

Так команда формирует "контрольные точки" и примеры цветов, которые они видят в мире искусства и дизайна. Постепенно они сужают выборку, пока не сойдутся на одном оттенке.

"На наш выбор влияет множество факторов, – пишет Pantone. – Причем, все чаще в этот выбор вмешиваются новые технологии и разработки, которые влияют на фактуры и материалы, а соответственно на цвет".

@pantone
Как происходит нейминг цвета

Названия для цветов Pantone выбирает, используя детскую игру в ассоциации. "Если я вам скажу слово шоколад, то у вас будет точное и четко изображение перед глазами, – комментируют в компании. – Его название должно четко передавать суть и быть понятным. Эмоциональная связь здесь обязательна".

Самые популярные цвета по версии Pantone

Свои исследования Институт цвета Pantone проводит с 2000 года. Каждый раз оттенок года – это ориентир для дизайнеров, флористов, архитекторов и, конечно же, для всех, кто следит за модой.

<b>Pantone_Цвета</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.