До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Go East: что Гоша Рубчинский сделал для современной моды

Российский дизайнер Гоша Рубчинский объявил об изменении вектора развития своего бренда Gosha Rubchinskiy – июньского показа, который должен был состояться в Париже, не будет. Подобные заявления уже делал Демна Гвасалия, тем самым еще раз поспособствовав изменению расписаний модных показов и отношению к ним в целом.

Gosha Rubchinskiy весна-лето 2010

Гоша Рубчинский – идеальный пример дизайнера эпохи fashion after fashion. Тусовки со скейтерами, работа парикмахером и стилистом в итоге вылились в создание собственного бренда в 2008 году. Худи с медведями и автоматами с маркировкой "Империя зла" дизайнер показывал на стадионе в Сокольниках, а моделями выступили юные скейтеры. Кстати дизайнер до сих пор отказывается от профессиональных моделей, приглашая "детей улиц". Уже тогда стало понятно, что большие Дома моды пропустили что-то важное и придется хорошенько постараться, чтобы найти общий язык с новой аудиторией. И хотя сейчас все уже порядком устали от стилистики дизайнеров "восточного блока", десятые годы 21 века стали переломными для мирового модного рынка.

Реклама
Gosha Rubchinskiy осень-зима 2017

Показ "Растем и развиваемся" прошел в здании старообрядческой церкви, а шоу "Рассвет не за горами" (коллекция весна-лето 2010) в гимнастическом зале. Далее были: показ на Неделе моды в Лондоне при поддержке Fashion East, экспозиция в Берлине по приглашению журнала 032с и выпуск фэнзина "Аглец", а также выставка в лондонской галерее Pleasant Gallery. Самым знаковым для Рубчинского стало приглашение легендарного магазина Dover Street Market. Гоша стал первым российским дизайнером, кто получил подобную "прописку" в Лондоне. Затем дизайнер вернулся в Россию с показами и устраивал нашумевшие шоу в Калининграде, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Одной из визитных карточек дизайнера также стали разнообразные коллаборации.

Football x Gosha Rubchinskiy

Именно в Калининграде Рубчинский представил в рамках своего показа одежду, сделанную в сотрудничестве с Adidas (Adidas Football). Тогда в коллекцию, созданную для немецкого спортивного бренда, вошли футболки, пуховики, бутсы, треники, куртки и толстовки, узнаваемые полосы Adidas дополнены надписями "Футбол" и "Гоша Рубчинский".

Gosha Rubchinskiy осень-зима 2017/18
Burberry x Gosha Rubchinskiy

Сотрудничать с российским дизайнером начали и Burberry. В Екатеринбурге в январе 2018 Рубчинский представил вторую коллаборацию, созданную в сотрудничестве с Burberry. Показ прошел в Ельцин-центре, а 13 вещей и аксессуаров с узнаваемым принтом в клетку выглядели, как закрытие сложного вопроса для британцев, чья репутация в начале двухтысячных сильно пострадала от несанкционированного использования этой самой клетки футбольными хулиганами. "Для меня было важно, чтобы Burberry стали частью коллекции, так как это один из первых знаковых западных брендов, появившихся в России после распада Советского Союза. Burberry был невероятно популярен в России 90-х, это видно даже по фотографиям с Борисом Ельциным, который запечатлен на них в шарфе Burberry. Эти фотографии также представлены в музее, где у нас проходит показ".

Gosha Rubchinskiy осень-зима 2018/19
Gosha Rubchinskiy X Mumiy Troll

Капсульную коллекцию для фанатов группы "Мумий Тролль" наполнили футболками, свитшотами, также была и доска для серфинга, которая не продавалась. Ее можно будет увидеть только в Dover Street Market в Лондоне, где и представлены вещи Gosha Rubchinskiy X Mumiy Troll. Снимать лукбук команда Рубчинского ездила во Владивосток, родной город Ильи Лагутенко. Героинями съемки выступили две дочки солиста группы, местные жители города и друзья Гоши Рубчинского.

Gosha Rubchinskiy X Mumiy Troll

Словом, "перезагрузка, которую устроил Гоша, была по достоинству оценена в Comme Des Garcons. Создателя и идеолога проекта Адриана Йоффе можно назвать гением современного маркетинга. Еще не успела остыть новость о запуске нового бренда одежды, а теперь становится понятно, что и Гошу Рубчинского ждет большой объем работы в Comme Des Garcons, и интересная дизайнерская судьба.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.