До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 вещей, которые стали модными благодаря Алессандро Микеле

25 ноября итальянский модельер и креативный директор Gucci, известный своим сюрреалистичным взглядом на моду, празднует 49-й день рождения. В честь этого vogue.ua собрал 5 культовых вещеймодного Дома, которые стали популярными благодаря Алессандро Микеле.

Мюли Gucci Princetown
Gucci, весна-лето 2016

В своей дебютной для Gucci коллекции Микеле переосмыслил культовые лоферы Horsebit. Обновленные меховые мюли тогда стали особым символом новой эры Дома, а для самого модельера послужили проводником в список самых ярких дизайнеров современности. Хоть сейчас ажиотаж вокруг этой модели поутих, их по-прежнему высоко ценят не только поклонники творчества Алессандро, но и весь мир моды.

Реклама
Сумка Jackie 1961
Gucci, осень-зима 2020/2021

Свою историю аксессуар, получивший особое признание благодаря Жаклин Кеннеди, начал в конце 1950-х годов под названием Fifties Constance. В коллекции осень-зима 2020/2021 Алессандро Микеле представил обновленную линейку сумок, получивших и новое название – Jackie 1961. Помимо уже полюбившейся публике ретроверсии с монограммой и красно-зелеными полосами, ассортимент Дома пополнился вариантами в нежно-розовых и светло-голубых оттенках трех размеров. Также аксессуар получил статус унисекс: на подиуме с сумкой Jackie 1961 ходили как женщины, так и мужчины.

Бомбер Gucci Dapper Dan
Gucci, Resort 2018

В 1980-х Dapper Dan активно заимствовали элементы люкса для своего бренда, создавая одежду с логотипами Fendi, Louis Vuitton и, конечно, Gucci. После череды исков, бренд прекратил свое существование, ведь на использование логотипов у него не было никаких прав. В круизной коллекции 2018 года Алессандро Микеле воссоздает бомбер, отсылающий к творениям Dapper Dan, а вскоре после этого и вовсе открывает люксовый бутик Gucci by Dapper Dan, где была представлена коллекция эксклюзивной коллаборации, вызвавшая небывалый ранее ажиотаж среди покупателей.

Ремень Double G

Одной из самых продаваемых позиций Gucci по-прежнему считается ремень с двойным логотипом. Универсальность этой вещи доказана временем, ведь спустя годы она остается столь же популярной, как и в день запуска.

Сумка Gucci Diana
Gucci, осень-зима 2021/2022

Gucci Diana с бамбуковой ручкой – еще один обновленный аксессуар, вызвавший огромный интерес модной публики. Bamboo bag появилась в итальянском модном Доме в 1947 году, вскоре после завершения войны. В 90-х сумка стала любимым аксессуаром Принцессы Дианы, которая с ней часто попадала в объективы фотокамер. В осенне-зимней коллекции 2021/2022 Алессандро Микеле показал обновленный тоут, получивший название Gucci Diana. Новая модель появилась в трех размерах и семи оттенках, а на кожаном ремешке, которым перевязаны основания бамбуковых ручек, можно выгравировать инициалы.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.