До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 самых запоминающихся коллекций Chanel Métiers d'Art

4 декабря в Париже состоится показ уже 18-й коллекции Chanel Métiers d'Art, которые являются посвящением истории Дома, его связи с разными странами, и призваны обратить внимание на работу артизанальных мастерских, которые бренд привлекает к созданию коллекций. Vogue.ua вспоминает 5 самых запоминающихся шоу Chanel Métiers d'Art.

Chanel Pre-Fall 2014
Paris-Edinburgh

В декабре 2012-го Карл Лагерфельд позвал всех друзей Chanel в шотландский замок Линлитгоу, в котором показал коллекцию вдохновленную твидами и килтами, клеткой и образом Марии Стюарт. Шотландию дизайнер тогда выбрал не просто так – в этой ветреной, но очень красивой стране, одни из самых счастливых дней в жизни провела Коко Шанель вместе с возлюбленным герцогом Вестминстерским.

Реклама
Chanel Pre-Fall 2013
Chanel Pre-Fall 2013
Chanel Pre-Fall 2013
Paris-Moscow

Коко Шанель всегда восхищалась русской культурой, а особой ее страстью был балет и музыка Стравинского, с которым она была близка. Этим увлечениям основательницы Chanel Карл Лагерфельд и посвятил коллекцию сезона Pre-Fall 2009, в которой искусно обыграл советскую униформу, традиционные головные уборы и вечную зиму, с которой Россия ассоциируется у европейцев.

Chanel Pre-Fall 2009
Chanel Pre-Fall 2009
Chanel Pre-Fall 2009
Paris-Bombay

Одной из самых запоминающихся коллекций Chanel Métiers d'Art стала "Париж-Бомбей", которую Карл Лагерфельд показал в парижском Гран-Пале. Дизайнер продемонстрировал на подиуме свое видение индийской национальной одежды, которую он мастерски соединил с ДНК Chanel, а также раскрыл всю красоту индийских украшений.

Chanel Pre-Fall 2012
Chanel Pre-Fall 2012
Chanel Pre-Fall 2012
Paris-Dallas

Chanel и США всегда импонировали друг другу. В 1950-х именно американский рынок поддержал Коко Шанель после возвращения на модную арену. В 1957 году она получила здесь премию Neiman Marcus Fashion Award за самую популярную коллекцию дамской одежды и этот исторический факт вдохновил Лагерфельда на создание коллекции о культуре Дикого Запада.

Chanel Pre-Fall 2014
Chanel Pre-Fall 2014
Chanel Pre-Fall 2014
Paris-Rome

Два года назад Карл Лагерфельд отправился на римскую киностудию "Чинечитта", чтобы в ее павильонах воссоздать настоящую парижскую атмосферу для нового шоу Chanel Metiers d'Art. В отличии от прошлых сезонов в этой коллекции не было особых исторических референсов – дизайнер сосредоточился больше на настроении, соединив французскую соблазнительность с итальянской дерзостью.

Chanel Pre-Fall 2016
Chanel Pre-Fall 2016
Chanel Pre-Fall 2016

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.