До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как титан завоевывает ювелирный мир

Сверхпрочный и суперлегкий титан незаменим в ювелирном деле: из него изготавливают экзотические массивные украшения с большим количеством драгоценных камней.

Suzanne Syz

С лаконичным "спасибо" клипсы из лепестков цветного титана отправились по домам клиенток Жоэля Артура Розенталя – вместо банальных букетов. Так создатель бренда JAR отблагодарил поклонниц, которые открыли свои ювелирные шкатулки и одолжили собственные украшения для его выставки в лондонском Somerset House в 2002 году, – 145 вещей из 400 представленных были из частных коллекций. Затея увлекла дизайнера, так что для выставки в качестве небанальных сувениров он сделал еще 1 000 пар клипс из титана. Снова реалистичнее живых цветов – из-за насыщенного цвета (титан обретает его при нагревании или химическом оксидировании) и формы – цветы выглядели объемными, будто только с клумбы. Клипсы как ветром сдуло после открытия. Аналогичный жест Жоэль повторил через 11 лет, в 2013-м, для масштабной сольной выставки в нью-йоркском Метрополитен-музее, где экспонировалось более 300 его драгоценностей. Через пять лет на мартовских торгах Sotheby’s в Лондоне в 2017-м его пятилистные венчики сирени ушли за 7,5 тысяч фунтов, и уже на декабрьских – в Женеве – листья клевера купили за 35 тысяч франков (при оценочной стоимости 3-5 тысяч франков).

Реклама

Такая цена сложилась точно не из-за объективной или исторической ценности материала, которой обладают золото или серебро. Титан – не самый редкий и не самый дорогой металл – в ювелирном мире оказался в конце 1980-х годов с легкой руки Жоэля Артура Розенталя. За короткое время он стал монетой тщеславия в ювелирном мире. Это очень легкий металл, благодаря которому можно делать массивные украшения с большим количеством драгоценных камней. Но работать с ним невероятно сложно: металл плавится при 1 650 оС, и его обработка производится инструментами высокой прочности. Так что редкие мастерские могут сделать из него что-то более затейливое, нежели идеально круглое выточенное на станке кольцо.

<b>TitaniumJewellery</b>

"Только титан позволяет сделать украшение действительно огромным. Такие серьги не оттягивают мочки ушей или ворот шелкового тонкого платья, при этом выглядят эффектно. Разумеется, такие драгоценности не получится носить часто: они уместны по случаю. Но главная ценность украшений из титана – сложная ювелирная работа", – говорит диамант-эксперт Crystal Group Ukraine Екатерина Тимофеева. У нее есть любимый нишевой бренд Lancon, который делает массивные украшения из титана – вроде серег длиной 10 см с 20-граммовыми жемчужинами с паважем из бриллиантов (3,68 карата) и сапфиров (44,76). Представить такие из золота уже немыслимо: золото вчетверо тяжелее титана.

Редкие мастерские могут сделать из титана что-то более затейливое, нежели идеально круглое выточенное на станке кольцо

Возвращению в коллекции высокого ювелирного искусства титан обязан марке Chopard, которая работает с ним больше восьми лет. Незабываемой оказалась коллекция Fleurs d'Opales, представленная в 2015 году: массивные броши и кольца из австралийских опалов в обрамлении чернильного титана выглядели опасно и драматично. С тех пор в каждой коллекции высокого ювелирного искусства встречаются изделия из титана. Этот металл в Chopard любят за феноменальную легкость (по утверждению мастеров, благодаря титану вес украшения оказывается весом драгоценных камней) и ювелирную дерзость. Сложность работы в том, что процесс инкрустации титана драгоценными камнями не проходит легко: может пострадать камень.

Титан занял свое место в ювелирной отрасли, но мода на него не стала повсеместной. Дорогие и в чем-то экзотические украшения из-за ярких оттенков и размера иногда выглядят ярче и крупнее костюмной бижутерии – и не сразу находят своего ценителя. Потому из титана чаще встретишь вещи фантастические и выдающиеся. Швейцарский ювелир Сюзанна Суз делает из металла ярких оттенков серьги с застежками на ремне или браслет в виде плетеной корзины, а китайский мастер Уоллес Чан – броши в виде скульптурной миниатюры из двух слонов, поливающих друг друга фонтанами из драгоценных камней.

Текст: Татьяна Соловей

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.