До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Cartier Coloratura: жизнь в новом цвете

Новая коллекция высокого ювелирного искусства Cartier исключительна по многим причинам. Название Coloratura – из мира музыки, означает богатство вокального диапазона. "Цвет – это вибрация. Мы хотим, чтобы вы услышали звучание цвета",- говорит дизайнер линии высокого ювелирного искусства Жаклин Карачи.

Оттенки цвета – это самое удивительное в коллекции Coloratura. В этой коллекции активно используют камни не из арсенала "большой четвёрки" и вне привычной палитры Cartier – к примеру, черно-белого сочетания бриллиантов и оникса (в прошлом активно дополняемым кораллами) или рубиново-изумрудно-сапфировым в индийском стиле Тутти-Фрутти. В коллекции есть нежно-розовые морганиты, ярко-оранжевый гранат, бирюза, играющие всеми оттенками пламени огненные опалы, оттенка мадженты шпинели – в 120 представленных в Париже на кутюрной неделе украшениях.

Реклама

Тема цвета раскрывается через путешествия по разным концам света в поисках бьющих через край эмоций и праздника жизни. Япония в период цветения сакуры – это колье-трансформер Yoshino с центральными морганитами 55.18 изумрудной огранки оттенка розового цветка. Переливы цвета трепещущего на ветру цветущего сада подчеркивают опалы, меняющие окрас от угла зрения. Праздничные пляски восточных славян в ярких фольклорных одеждах – это колье Chromaphonia с афганскими изумрудами 199.02 карат, а типичная для этнической одежды яркая кромка – это собрание оникса, бирюзы, бриллиантов, гранатов и шпинели. Африка – парюра Kanaga в знаковой для Cartier эстетике ардеко с крупными в ряд центральными багетным и треугольными бриллиантами, окружёнными нанизанными в технике анфилаж бусинами алой шпинели – должна напоминать о ритуальных юбках племени Мауи и витальных красках Африканской культуры.

<b>Cartier_Colour_1</b>

Пока Жаклин шутит, что обилие цвета – это противоядие против скуки дизайнеров, которым надоело играть в привычные цвета, директор по стилю и наследию Пьер Райнеро пускается в воспоминания. "Когда Картье представили свои Тутти-Фрутти или белые украшения в начале ХХ века, они не считались классикой. Напротив, воспринимались как нетипичные и революционные для своего времени. Мы продолжаем линию инновации в цвете, потому ищем новые палитры. И, конечно, такой вояж по разным континентам – очень в духе Cartier. В этот раз мы не использовали мотивы буквально, а старались переработать их до состояния тонких, не сразу считываемых ассоциаций".

<b>Cartier_Colour_2</b>

Не обошлось без технических инноваций. Самым трудоемким украшением коллекции является браслет Holika. Бусины лимонного хризоберилла нанизывали на тканевую нитку (металлическую было бы видно), чтобы распределить в воздушном парении вокруг центрального рубеллита 65.78 карат. "Менее всего мы хотим говорить о технических сложностях, – говорит Жаклин Карачи. – Мы их спрятали, чтобы вы могли наслаждаться богатством цвета".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.