До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Анатомия обуви: что нужно знать о челси

Сегодня Лондон известен как одна из главных мировых столиц моды. Но было время, когда весь город оставался в тени собственного района Челси, который был эпицентром крутизны, анклавом стиля, островом креатива, изменившего современную культуру. И идейным вдохновителем одной из самых популярных пар обуви.

The Beatles за кулисами в Fairfield Halls, Кройдон, 25 апреля 1963 года

В середине ХХ века Челси был социально-экономически разнообразным домом для самых ярких представителей свингующего Лондона. Первым местом скопления этой артистично-свободной молодежи стало кафе-бар Fantasie, открывшееся на Кингс-роуд в 1955 году. Это кафе располагалось под шумной фотостудией, где снимал Энтони Армстронг-Джонс (который впоследствии стал лордом Сноудоном после его женитьбы на принцессе Маргарет). А пить эспрессо в Fantasie приходила модная юная леди по имени Мэри Куант и ее парень Александр Планкетт Грин, которые разработали там планы по созданию бутика в Челси Bazaar.

Реклама
The Rolling Stones, 1963The Rolling Stones, 1963

В своей автобиографии Quant by Quant 1966 года дизайнер описала район, где базировалась ее деятельность, следующим образом: "Не было дня, чтобы Челси так или иначе не упоминался в газетах". Челси и вправду внезапно превратился в британский Сан-Франциско и Гринвич-Виллидж. Пресса рассказывала о его культорной сцене, барах, молодежи и их одежде. Челси перестал быть маленькой частью Лондона; он стал самобытным местом, его название интерпретировало образ жизни и способ одеваться и означало гораздо больше, чем просто географический регион. Многие из локальных модников носили изящную обувь с эластичными вставками, которая была названа в честь их района — челси.

Боб Дилан играет на пианино во время записи своего альбома Highway 61 Revisited, 13-15 января 1965 года в студии A Columbia в Нью-ЙоркеБоб Дилан играет на пианино во время записи своего альбома Highway 61 Revisited, 13-15 января 1965 года в студии A Columbia в Нью-Йорке

Но на самом деле история этих ботинок насчитывает почти 200 лет. Они были первоначально разработаны Дж. Спаркс-Холлом, личным сапожником королевы Виктории в середине ХІХ века. Он создал то, что назвал "ботинками для выгула", с экономящими время эластичными боковинами из вулканизированной резины, которые Ее Величество носила во время повседневных прогулок.

Джими Хендрикс выступает в клубе Fifth Dimension 15 августа 1967Джими Хендрикс выступает в клубе Fifth Dimension 15 августа 1967

Чуть более 100 лет спустя производители театральной и модной обуви из Ковент-Гардена Anello & Davide изготовили для четырех участников The Beatles ботинки с резинкой на кубинском каблуке, которые были центральным элементом их ранней "униформы". Участники The Rolling Stones, The Who и The Small Faces вскоре переняли аналогичный образ. Следуя примеру своих музыкальных кумиров, модная субкультура того времени нашла этот тип обуви идеальным дополнением к узким брюкам и кожаным курткам.

Энди Уорхол помогает Сьюзен Боттомли выбрать серьгу на съемочной площадке его фильма Энди Уорхол помогает Сьюзен Боттомли выбрать серьгу на съемочной площадке его фильма "Девушки из „Челси"", Фабрика, Нью-Йорк, 1967

В 1970-х годах ботинки Челси очень неожиданно появились в поп-культуре — их применили в гардеробе трилогии Джорджа Лукаса "Звездные войны". Они использовались как часть униформы для штурмовиков Дарта Вейдера — у каждого солдата была пара. Стиль ботинок остался прежним, за исключением того, что они были окрашены в белый цвет, чтобы соответствовать униформе и футуристической эстетике.

Выставка Выставка "Звездных войн" в Музее науки, Лондон, 19 декабря 1977 года

Перенесемся на 60 лет вперед, и скромная пара челси по-прежнему царит среди ботинок. Благодаря своему простому дизайну эта обувь по своей природе хамелеонична и подходит к самым разным нарядам и стилям. Сегодня ботинки челси сохраняют свою рок-н-ролльную остроту, о чем свидетельствует их вездесущность в коллекциях.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.