До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

За кулисами: балерина Екатерина Ханюкова на репетиции "Манон"

В октябре в рамках Международного балетного фестиваля Ballet UAв Киев приехала Екатерина Ханюкова – солистка Английского национального балета, киевлянка, в прошлом – прима Национальной оперы. Вместе с партнером, солистом Английского национального театра Айтором Арриета Екатерина станцевала в Киеве отрывок из балета "Манон" – и пригласила vogue.ua за кулисы.

Екатерина Ханюкова

Екатерину Ханюкову украинская публика знает и любит: девушку приняли в труппу Национальной оперы сразу после окончания училища в 2007 году, и буквально через несколько месяцев, в 18 лет, она стала солисткой Национальной оперы. С 2014 года Ханюкова танцует в труппе Английской национальной оперы, где в 2017 году стала первой солисткой. Несмотря на полную занятность в труппе в Лондоне, Ханюкова верна родной сцене и до пандемии приезжала в Киеве минимум два раза в год. За последние несколько лет Катя танцевала на сцене Национальной оперы "Жизель", "Лебединое озеро", "Шехерезаду" и "Пахиту". Каждый раз балерина приглашает с собой в Киев нового партнера: среди них и солист Парижской оперы Франсуа Алю, и звезда Английского национального балета Джеффри Сирио. В этом году вместе с ней в Киев приехал испанский танцовщик Айтор Арриета.

Реклама
Екатерина Ханюкова и Айтор Арриета

"Я долго раздумывала, что станцевать в Киеве в этот раз – мне хотелось показать что-то оригинальное, чего в Киеве никто не видел, и в итоге я выбрала па-де-де из балета "Манон" Кеннета Макмиллана", – рассказывает балерина. Мы встречаемся в день выступления за кулисами – по традиции Катя пригласила редакцию vogue.ua на репетицию.

"Манон" – балет Кеннета Макмиллана,одногоо из главных хореографов 20 века, поставленный в 1974 году в Королевском театре Ковент-гарден. В основе либретто – роман французского писателя аббата Прево, действие которого происходит во Франции в 18 веке, накануне Французской революции. Этот балет – история любви, декаденства и страсти. В центре романтической истории юная и романтичная девушка по имени Манон, которая влюбляется в студента без гроша в кармане, но в итоге ее прельщает богатство и она становится любовницей богатого немолодого джентльмена.

В Украине "Манон" никогда не ставили, так что исполнение Екатериной Ханюковой и Айтором Арриета – премьера этой постановки в Киеве. Для Екатерины Ханюковой показ в Украине отрывка из "Манон" – сродни миссии. Специально для того, чтобы показать отрывок в Киеве, балерина получила права у наследницы Макмиллана, умершего в 1993 году – его супруги.

"Мне важно показывать в Киеве не только классику, но и неоклассические постановки, и модерн, – рассказывает Ханюкова. – Это все-таки иная пластика и хореография, она расширяет не только возможности танцовщиков, но и горизонты зрителей". В Лондоне одна из самых ярких партий Екатерины – партия Фриды Кало в одноименном балете, в постановке Анабель Лопез Очоа. Мечта Екатерины – привезти эту постановку в Киев и станцевать на родной сцене.

Екатерина Ханюкова

Также в этот вечер Екатерина и Айтор исполнили на киевской сцене еще один отрывок – Па-де-де из балета "Корсар". Как артисты репетировали и готовились к выходу на сцену, смотрите в нашем репортаже:

Фото и видео: Полина Гребеник

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.