До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Национальной опере – премьера балета "Данте"

К завершению театрального сезона Национальная опера подготовила для зрителей много интересного. Так, 25 и 27 июня в театре состоится премьера балета "Данте", приуроченная к 700-летию со дня смерти поэта. Режиссер постановки – выпускник Киевского хореографического училища, а сейчас художественный руководитель немецкого балета Theatre Kiel Ярослав Иваненко. В течение 10 лет Ярослав также работал в труппе одного из самых известных современных хореографов – легендарного Джона Ноймаера.

Фреска фреске Доменико ди Микелино, изображающая Данте с копией "Божественной комедии"

"Я ориентируюсь на две книги Данте, – рассказывает Ярослав Иваненко. – "Новая жизнь" – самый, удивительный по красоте и такой "земной" сборник Данте. Здесь впервые мы слышим имя возлюбленной – Беатриче. И "Божественная комедия" – вершинное его творение, признанный шедевр поэтического искусства, и одновременно энциклопедия по ботанике, астрономии, общественной истории. Сам Данте писал, что создал это произведение, чтобы "спасти людей от позорного состояния и привести их к счастью". На основе двух этих произведений я хочу построить балет о жизни самого Данте Алигьери".

Реклама
Репетиция балета "Данте". Фото Александры Злуницыной

Главные партии в "Данте" исполнят Денис Недак, Татьяна Лезовая и Ярослав Ткачук. Над костюмами работают Андрей Злобин и Анна Ипатьева. Балет "Данте" – совместный украинский-итальянский проект в сотрудничестве с Посольством Италии в Украине и Итальянским институтом культуры в Украине. В постановке будет звучать музыка Вагнера, Дворжака и Боссо.

Эскиз костюма
Денис Недак

Театральный сезон в Национальной опере завершится 4 июля. Финальным аккордом станет балет "Дама с камелиями" (1 июля) с Анастасией Шевченко и Станиславом Ольшанским в главных партиях. А 3 и 4 июля в Национальной опере пройдут гала-концерты по случаю завершения 153-го театрального сезона с участием ведущих артистов

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.