До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как прошла премьера оперы "Мой предательский свет"

С аншлагом в Национальной опере прошла премьера современной оперы "Мой предательский свет" итальянского композитора Сальваторе Шаррино.

За последние 15 лет оперу Шаррино поставили на самых знаменитых площадках мира – Зальцбургском фестивале, берлинской Statsoper и Линкольн-центре. Теперь ее можно услышать и в Украине – правда, показ 22 февраля был первый и пока единственный в Украине. Шаррино называют живым классиком авангардной музыки, а его оперу "Мой предательский свет" – новым языком в музыкальном театре.

Реклама

Над оперой работала международная команда. Инициатор проекта – музыкальное агентство "Ухо", которое уже не первый год развивает новую музыку в Украине. Саша Андрусик, сооснователь "Уха", выступила куратором проекта. Художник Катя Либкинд – сценограф. За дирижерским пультом был Луиджи Гаджеро, руководитель "Ухо-ансамбля", а все партии исполняли певцы, приглашенные из Европы: Эстер Лабурдет из Франции, австрийский бас-баритон Руперт Бергман, американский контратенор Майкл Тейлор и Стефан Олри.

"Сюжетно опера о том, как в ночь с 16 на 17 октября 1590 года Карло Джезуальдо, князь Венозы, убил Марию д’Авалос и Фабрицио Карафу – свою жену и ее любовника, – рассказывает Саша Андрусик. – Над сюжетом это опера о предательском свете, название очень точное. О таком сильном желании обладать кем-то, которое несовместимо с жизнью – зато совместимо с гениальными хроматическими распевами". Герои оперы появились на сцене в полуспортивных костюмах из светоотражающей ткани, напоминающий костюмы участников Формулы 1. У каждого из персонажей был свой персональный набор принтов: например, на топе главной героини написано "Я кохатиму тебе вічно". Автор необычных костюмов – художница Ольга Листунова.

<b>опера Ухо</b>

Фото: Юрий Яцкулич

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.