До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве выступит бас-баритон Николас Ишервуд

6 декабря благодаря музыкальному агентству "Ухо" в Киеве выступит всемирно известный бас-баритон Николас Ишервуд.

Ишервуд – американский бас, который специализируется на барочной и современной классической музыке. "Ла-Скала", "Ковент-гарден", Берлинская государственная опера – Николас выступает на главных площадках мира. В Киеве он исполнит произведения Карлхайнца Штокхаузена, одного из крупнейших композиторов и новаторов XX века. О концерте Vogue.ua рассказала соосновательница музыкального агентства "Ухо" Саша Андрусик:

Реклама
Николас Ишервуд

"Мою музыку смогут понять через 200 лет, – говорил Штокхаузен. – Его первый концерт закончился скандалом, хотя происходил во время Дармштадтских летних курсов – в зале сидели сплошные авангардисты. Сейчас необходимости представлять Штокхаузена нет – он один из главных новаторов века. В Киеве прозвучат два его произведения. "Зодиак" – самое известное. Оно написано для двенадцати музыкальных шкатулок в 1974-1975 годах как часть цикла "Музыка в животе" и остается едва ли не самой популярной его работой. В нем двенадцать частей — по одной каждому знаку. Каждая часть базируется на собственной короткой мелодии. Двенадцатая мелодия развилась в отдельное произведение — "Capricorn" ("Козерог"), созданное уже непосредственно для многоканальной электроники и баса. Штокхаузен посвятил музыкальную драму "Сириус" (1977) и ее получасовой фрагмент, "Козерог", "американским первопроходцам на Земле и в космосе".

Штокхаузен, фото Анри Картье-Брессона


Исполнять "Козерога" и "Зодиак" в Киеве будет Николас Ишервуд – всемирно известный американский бас. Он много лет дружил с композитором: их сотрудничество началось в 1983м и продолжалось до смерти композитора в 2007м. Запись "Козерога" в исполнении Ишервуда числится в каталоге лейбла Stockhausen-Verlag и является "канонической" версией произведения. Николас исследует специфические вокальные техники, необходимые для исполнения новой музыки, является автором книги The Techniques of Singing, в качестве приглашенного профессора преподает вокал в ключевых вузах – State University of New York и парижской École Normale de Musique. В Киеве он выступит впервые, свой концерт хотел бы посвятить оперному артисту Василию Слипаку – они дружили".

Концерт пройдет 6 декабря в Доме Актера.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.