До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Новолуние: певица Луна о новом альбоме, независимости и семье

11 октября Луна представит в Киеве новый альбом "Транс": четвертый студийный за три года существования проекта – и самый смелый.


Топ из полиамида и эластана, серьги, латунь, все – Louis Vuitton

"Туфли или кроссовки?"

Реклама

Мы с Луной сидим в гримерке харьковского клуба "Аризона" за четверть часа до выхода группы на сцену. В одной руке у Кристины роскошные черные лодочки Jimmy Choo с перьями ("не совсем мой стиль, но захотелось драмы"), в другой – самые обычные беговые кроссовки. "Кроссовки не очень подходят под романтичное платье Sleeper, но в туфлях холодно", – резонно замечает Кристина. И хотя на календаре 10 августа, на улице действительно холодно: концерт начнется в час ночи, клуб на берегу реки. "Правильный выбор", – спокойно комментирует ситуацию Саша Волощук, саунд-продюсер группы и любимый мужчина Кристины.

Платье из полиамида и эластана, кожаные туфли, серьги, все – Louis Vuitton

Эта зарисовка многое говорит о Кристине Герасимовой – ее по привычке еще называют Бардаш, но год назад она развелась с мужем Юрием Бардашем, продюсером лейбла Kruzheva Music, и вернулась к девичьей фамилии. Сложно найти более романтичную певицу в Украине, чем Луна: кто еще пишет такие тексты о расставаниях, осени, лютиках – и просит привязывать к микрофону на концертах алую розу? Но когда вопрос касается здоровья или безопасности, Кристина на удивление прагматична: не пьет алкоголь, не курит, давно не ест мясо, каждый день занимается йогой и не выходит на сцену в открытых лодочках, если на улице холодно. Так же ответственно певица относится к своим выступлениям. В тот день, когда мы приехали на гастроли в Харьков, она приболела, но к часу ночи, сбив жар, вышла на сцену и отыграла полуторачасовой концерт. А после него молниеносно переоделась и помчалась в отель, где оставила семилетнего сына Жору. "Обещала ему, что вернусь скоро".

"Самое главное, чему я научилась, став самостоятельной артисткой, – говорить "нет", отказываться и выбирать то, что мне ближе"

Лавировать между карьерой успешной артистки, семьей, а теперь еще и продюсированием собственного лейбла Кристина научилась не сразу. Да и необходимости не было: первые два года она была частью известного лейбла Kruzheva Music, и за организационные вопросы отвечали профессионалы.

Топ из шелка, хлопка, полиамида и вискозы, брюки из хлопка и эластана, кожаные туфли, серьги, латунь, все – Louis Vuitton

"Год назад мы с Сашей ушли из Kruzheva Music. Сначала нас было двое, а сейчас – команда из десяти человек и шесть музыкантов". Кристина признает, что заниматься одновременно музыкой и административными делами нелегко, но ей нравится. "Иногда я злюсь и прошу: "Ну дайте посочинять песни, хватит "бумажек"!" Но чаще кайфую. Бонус в том, что ты знаешь весь процесс изнутри. Если хочешь развиваться и становиться большим артистом, ты должен во все вникать. Где-то в мире есть музыканты, которые "рубятся" в студии сутками и не вмешиваются в бухгалтерию. Но это не моя история. Исходя из личного опыта, в Украине лейблы скорее преследуют интересы продюсеров, чем артистов, поэтому быть самостоятельным как-то спокойнее".

Пальто из шерсти, кашемира и полиуретана, шелковая юбка, кожаные туфли, кожаная сумка, серьги, латунь, все – Louis Vuitton; бра из шелка (здесь и далее) – винтаж (@poetryinobjects)

В сентябре выходит "Транс", четвертый альбом Луны. Это клубная музыка, под которую хочется танцевать, не помня себя. "Первый альбом – "Маг-ни-ты" – был лирическим, о сложных отношениях, "Остров свободы" – о нежелании принадлежать кому-то, "Заколдованные сны" – о мечтах. Пришло время "Транса": в нем много динамики, танцевальных треков, песен, которые будут мощно звучать в лайв-исполнении". Четыре альбома за три года – скоростной темп, но Луна говорит, что сочиняет песни "как заведенная" и что в столе лежит немало новых. "Когда я начала писать тексты три года назад, это стало глотком свободы. Я пишу так много, потому что для меня песни – возможность убежать от рутины". Вживую альбом впервые прозвучит на масштабном киевском концерте 11 октября. Локация отвечает концепции: это киностудия им. Довженко, где проводит культовые вечеринки "Схема", а свои сеты играли самые модные электронные музыканты со всего мира. Для такой нестандартной площадки Луна вместе с режиссером и художником Андреем Рубцом готовит аудиовизуальное шоу – полноценный фильм. К презентации нового альбома певица расширит группу новыми музыкантами: на концерте будет двое ударных – помимо Сергея Балалаева, легендарного харьковского барабанщика, постоянно играющего с Луной, это Артем Угодников, который работает с Алиной Паш и Софией Ротару.

Твидовое платье, украшенное пайетками, серьги, латунь, все – Louis Vuitton

В августе Кристине исполнилось 29 лет, и она утверждает, что это лучший период ее жизни. "Когда-то мы говорили с мамой о возрасте, и она призналась, что только в 35 поняла, кто она и чем хочет заниматься в жизни. А потом сказала, посмотрев на меня: "Кристина, кажется, с тобой это случилось лет на десять раньше". Правда, появилась другая проблема: раньше мне хотелось создавать музыку, но я боялась, а сейчас все изменилось: много работы и реализации, меньше времени на жизнь. Жорик страшно энергичный, все время требует внимания, и я постоянно ищу баланс". Находить его помогают йога, восточные медитативные практики и семья. "Я редко куда-то выхожу. В обычной жизни меня окружает очень мало людей: Саша, сын, мама с сестрой. Для меня праздник, "тусовка" – это съемка клипа или концерт. К этому я готовлюсь, наряжаюсь".

Шелковая юбка, брюки из шерсти, полиамида и эластана, кожаные ботинки, подвеска, латунь, все – Louis Vuitton

Луна – одна из самых модных артисток в стране. Она была лицом грузинского бренда ANOUKI, сотрудничала с Gucci и Saint Laurent, делала коллаборации с Лилией Пустовит и Антоном Белинским, а в собственных клипах – например, последнем видео "Дельфины" – легко миксует образы Alexander Wang и Paco Rabanne с винтажным свадебным платьем 1960-х и кимоно гейши. В прошлом фотограф и режиссер, Кристина обожает снимать, сниматься и в процессе готова на все.

Певица много говорит о том, как важно найти своих людей, доверять им – и иметь возможность выбора. "Самое главное, чему я научилась, став самостоятельной артисткой, – говорить "нет", отказываться и выбирать то, что мне ближе", – говорит новая Луна.

Текст: Дарья Слободяник

Фото: Max Dutka

Стиль: Venya Brykalin

Ассистент стилиста: Sveta Manoukyan

Прически: Pavel Lotnik

Макияж: Vitalia

Сет-дизайн: Comilfo

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.