До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Море музыки: кого слушать на музыкальном фестивале Odessa Classics

В первую неделю лета пианист Алексей Ботвинов собирает лучших европейских музыкантов на фестиваль Odessa Classics. Вместе с Алексеем Vogue.ua составил гид по самым интересным концертам.

Максим Венгеров

1 июня в Одесском театре оперы и балета

Реклама

1 июня фестиваль откроет скрипач Максим Венгеров, двократный обладатель "Грэмми", Brit Awards и посол ЮНИСЕФ, входящий в пятерку лучших скрипачей мира. Билетов на концерт Венгерова, который выступит совместно с пианисткой Полиной Осетинской, уже давно нет: оба музыканта – суперзвезды в мире классической музыки. Этой весной у них был большой европейский тур – Милан, Рим, Болонья, Турин и Лондон. В Одессе у музыкантов особенная программа: Брамс, Равель и Сен-Санс.

Алексей Ботвинов и Бурхан Очал

2 июня в Одесском театре оперы и балета

Несколько лет назад Алексей Ботвинов познакомился с Бурханом Очалом – ведущим перкуссионистом мира родом из Турции, который в свое время много выступал со Стингом и музыкантами со всего мира. Знакомство переросло в оригинальный проект "Бах.Перезагрузка". В нем Ботвинов, который известен своей любовью к экспериментам и синтезу жанров, вместе с Очалом объединил два музыкальных мира – шедевр Баха "Гольдберг-вариации" и ориентальные ритмы, основанные на древних суфийских традициях. Проект оказался успешным: его играли на джазовом фестивале в Монтре, Цюрихе, Базеле, Париже. На фестивале Odessа Classics представят новую программу – "Перезагрузка – 2". В этот раз музыканты играют культовые шедевры Баха, Бетховена, Рахманинова, Прокофьева и Мусоргского. Алексей Ботвинов называет этот проект "игрой в бисер", имея в виду, что в "Перезагрузке" смешиваются стили, эпохи и культурные контексты.

Дэниель Хоуп и Берлинский камерный оркестр

6 июня в Одесском театре оперы и балета

Свой новый проект на фестивале представит Дэниел Хоуп – один из самых креативных и востребованных скрипачей в мире. Это проект "Vivaldi Recomposed" – новая версия "Времен года" Вивальди британского композитора Макса Рихтера, которая в 2017-м году получила премию ECHO KLASSIK-2017 за лучший проект года, а запись проекта успела стать мировым бестселлером. Несколько лет назад Макс Рихтер, культовый в музыкальных кругах композитор-минималист и обладатель Mercury Prize, представил свою версию музыки Антонио Вивальди – минималистичную и постмодернистскую.

Себастьян Кнауэр

7 июня в Одесской филармонии

Уже не впервый раз на фестиваль едет Себастьян Кнауэр – самый яркий немецкий пианист, по мнению куратора фестиваля Алексея Ботвинова. Кнауэр выступает в лучших залах мира, среди которых Берлинская Филармония, цюрихский Тонхалле, лондонский Вигмор Холл, нью-йоркский Линкольн Центр, главные залы Токио, Гонконга, Милана. Этим летом в графике Кнауэра оказалась и Одесса. На фестивале Кнауэр представит оригинальную программу "UBER-BACH". Алексей Ботвинов рассказывает, что это новый взгляд на Баха – от иранско-немецкого композитора Араша Сафаяна, и настоящий бестселлер в программе европейских музыкальных фестивалей.

Ptakh_Jung

4 июня в Urban music hall

В прошлом году на Odessa Classics впервые реализовали программу "Новые украинские звуковые ландшафты". Ее идея – показать новую украинскую музыку, которую исполняют молодые музыканты. Курирует программу Любовь Морозова – автор украинского Vogue, куратор и музыковед. В этом году на фестивале можно услышать один из самых интересных электронных проектов Украины – дуэт Ptakh_Jung. Это новый проект композитора и клавишника Антона Дегтярева Ptakh и гитариста Владимира Бабушкина Jung: музыканты сочетают современную классику с пост-роком, эмбиент, нойзом, гранжем и электроникой. Их выступления очень атмосферные и драматургически наполненные, а сами музыканты называют свое творчество "саундтреками к несуществующим фильмам".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.